29 октября 2019, 21:39

Запущен опрос по строительству коррекционной школы в Петрозаводске

Родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью просят пройти анкетирование до 8 ноября

Опрос по строительству нового здания коррекционной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью в Петрозаводске запущен на сайте карельского института развития образования. Родителям предлагается до 8 ноября 2019 года ответить на вопросы анкеты и помочь определить место для  учреждения. Заполнить анкету можно здесь

В анкете 11 вопросов. Родителей просят назвать район проживания, образовательное учреждение, куда ходить ребенок, время в пути до сада или школы. Также просят выбрать ответ «да», «нет», «не имеет значения» на вопрос о решении построить школу в Соломенном.

В десятом вопросе, родителей спрашивают: «В случае принятия решения о выделении иного земельного участка под строительство школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью возможно изменение сроков строительства». В качестве ответа предлагаются: «Хочу, чтобы школу построили и открыли в сентябре 2022 года в микрорайоне «Соломенное» и «Готов(а) ждать 5 лет, но хочу, чтобы школу не строили в микрорайоне «Соломенное» и другие варианты.

В завершающем вопросе участников из карельской столицы просят выбрать микрорайон Петрозаводска для строительства школы: Кукковка, Древлянка, Ключевая, Перевалка, Птицефабрика.

Отмечается, что в разработке анкеты участвовали родители детей с инвалидностью из Карельского регионального отделения всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), члены общественной организации «Согласие» и республиканского отделения организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

Напомним, в связи с объединением 21-й и 23-й коррекционных школ Петрозаводска планируется строительство единой коррекционной школы-интерната. Изначально планировалось выделить участок под строительство новой школы вблизи парка «Лягушка» на Древлянке в столице Карелии, но против частичной вырубки парка выступили местные жители. Подробнее об этом здесь и здесь. Также вопрос строительства обсуждали на встрече в министерстве образования республики с родителями.