08 октября 2019, 10:15

Минобр Карелии спросит родителей о месте для новой коррекционной школы

Власти считают, что идеальной свободной строительной площадки в Петрозаводске нет

Вопрос строительства новой коррекционной школы-интерната на 300 мест в Петрозаводске обсудили на встрече в Министерстве образования республики с родителями. Ранее в Сети появилась петиция против строительства школы-интерната в Соломенном на заброшенном стадионе, превращенном в свалку, вблизи республиканского противотуберкулезного диспансера.

Для здания действуют жесткие критерии. Это размер участка: в данном случае оптимальная площадь для участка – 4.1 га. Как говорится в сообщении пресс-службы правительства республики, федеральное законодательство не позволяет начинать разработку проекта без «привязки» к реально существующему участку земли, что оставляет лишь один вариант: участок в Соломенном.

Родители предложили альтернативные варианты - участки на Кукковке и в университетском городке, «Скандинавии», за санаторием «Белые ключи» на Ключевой. В правительстве отметили, что эти варианты по разным причинам не подошли.

- Например, участок в университетском городке принадлежит ПетрГУ, а Минобрнауки Российской федерации отказало в возможности строить на данном месте коррекционную школу, так как в дальнейшем там планируется развивать инфраструктуру вуза. В отношении земли в «Скандинавии» существуют уже заключенные договоры, соответственно, использование этой территории в других целях – противозаконно и может быть оспорено в суде. На последнем из предложенных участков обнаружены растения, занесенные в красную книгу,

- говорится в пресс-релизе.

Строительство школы на других участках в Петрозаводске возможно, но после разработки и согласования нового генплана города. В правительстве считают, что «это сложная юридическая процедура», которая может длиться в течение 2020-2021 годов. Федеральное финансирование, по сообщению властей, подтверждено на 2020 и 2021 года. Если будет решено отложить строительство, то средства придется вернуть.

- Нет гарантии того, что деньги из российского бюджета вновь выделят после того, как будет найден новый участок,

- считают власти.

В свою очередь главврач республиканского противотуберкулезного диспансера Юлия Кононенко отметила, что учреждение имеет собственные очистные сооружения, находится под строгим контролем уполномоченных органов и не представляет угрозы. Сообщается, что при строительстве школы учтут санитарные нормы, которые определят безопасное расстояние. При установленных 100 метрах «безопасного расстояния», коррекционная школа будет находиться в более чем полукилометре от диспансера.

- Идеальной свободной строительной площадки в Петрозаводске сегодня нет. Чем ближе школа расположится к центру города, тем сложнее будет найти экологичное место для ее размещения,

- говорится в сообщении.

Также отмечается, что «комплексно решат проблемы с транспортом: новые остановки, маршруты, асфальт и освещение». В итоге было решено сформировать рабочую группу. Также будет проведено анкетирование родителей особенных детей, в том числе и в детских садах, чтобы выяснить, какой район города больше других подходит для школы-интерната.

Напомним, в связи с объединением 21-й и 23-й коррекционных школ Петрозаводска планируется строительство единой коррекционной школы-интерната. Изначально планировалось выделить участок под строительство новой школы вблизи парка «Лягушка» на Древлянке в столице Карелии, но против частичной вырубки парка выступили местные жители. Подробнее об этом здесь и здесь.

Фото: пресс-служба правительства РК