01 октября 2019, 09:50

Появилась петиция против возведения коррекционной школы в Соломенном

Родители особенных детей считают, что их выдворяют на задворки карельской столицы

В паблике «Отражение Карелии» появилась запись, призывающая подписать петицию в защиту особенных детей, для которых чиновники никак не могут найти место под строительство коррекционной школы.

Особенные дети – не изгои! Чиновники в Карелии никак не могут определиться с местом для строительства коррекционной школы для детей-инвалидов. Сначала предлагалась территория зеленой зоны на Древлянке, с чем не согласились жители микрорайона. Людей довели до конфликта, хотя изначально было ясно: проект не умещается на имеющейся площади. Теперь нашли заброшенный стадион, превращенный в свалку,  в Соломенном (на месте  территории бывшего  стадиона  Петрозаводского лесопильно-мебельного комбината). Одна смелая мама выразила мнение большинства родителей и педагогов, выступающих против такого решения, принятого втайне от общественности. Подпишите петицию!

- говорится в сообщении.

Петиция была размещена в сети 22 сентября 2019 года. На данный момент ее подписали 47 человек. Помимо того что участок, по мнению родителей, не соответствует нормативам для строительства таких объектов, он еще и находится на отдалении.

Мы – родители детей с ОВЗ, обучающихся в «Специальной (коррекционной) школе-интернате №21», категорически против строительства коррекционной школы в Соломенном. Наших детей хотят изолировать. Сейчас воспитанники нашей школы просыпаются в 6 утра, чтобы к 6.50 уже быть на автобусной остановке. Представьте, во сколько придется вставать и родителям, и детям, чтобы добраться до Соломенного – отдаленной окраины города,

- говорится в петиции.

Еще один не менее важный фактор, по мнению родителей, это то, что территория участка, планируемая под строительство школы, находится недалеко от республиканского противотуберкулезного диспансера, где проходят лечение люди с открытой формой туберкулеза.

Свое несогласие с выбором участка, как следует из петиции,  мама смело высказала министру образования Карелии и мэру города Петрозаводска.

Напомним, в связи с объединением 21-й и 23-й коррекционных школ Петрозаводска планируется строительство единой коррекционной школы-интерната. Изначально планировалось выделить участок под строительство новой школы вблизи парка «Лягушка» на Древлянке в столице Карелии, но против частичной вырубки парка выступили местные жители. Подробнее об этом здесь и здесь.

Как ранее сообщало Министерство образования Карелии, коррекционная школа на 300 мест предназначена для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проблемами зрения и слуха и, что самое главное, для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, не способных обслуживать себя самостоятельно. В действующих сейчас школах-интернатах № 21 и № 23 организовать обучение и реабилитацию таких детей на современном уровне уже невозможно. Здания построены в 1960-70-х годах, сильно изношены, старые проектные решения и нехватка площадей не позволяют создать необходимые для детей с ограниченными возможностями здоровья условия, в том числе установить лифты. Реализовать проект по строительству новой коррекционной школы, в которой смогут учиться и проходить реабилитацию дети как из Петрозаводска, так и из районов Карелии, стало возможным за счет федеральных денег в рамках подготовки к 100-летию республики.