24 октября 2019, 14:51

Запашный прокомментировал нападение медведя на сотрудника цирка

Известный дрессировщик обвинил своего коллегу в непрофессионализме
Фото: iz.ru

Эдгард Запашный рассказал корреспонденту «Ридуса», что новость о происшествии во время циркового представления в Олонце его изрядно расстроила. Известный дрессировщик прокомментировал видео нападения медведя на сотрудника цирка, которое шокировало не только жителей Карелии, но и всей страны.

«Ничего не знаю про этот цирк, и фамилия дрессировщика мне неизвестна, что меня расстраивает. Это лишний раз говорит о том, что сейчас в профессии большое количество неизвестных людей, частников. Откуда они все берутся, мне неизвестно. Степень профессионализма этого дрессировщика на сегодняшний день мне тоже непонятна. Что я вижу на этом видео? Медведь большой, толстый, явно не под действием каких-то лекарств, как транслируют зоозащитники, что животные беззубые, без когтей. Это явно не так. Медведь хороший и активный. Нападения в профессии бывают. Если бы такого не происходило, наверное, дрессурой бы занимались все подряд и в каждом бы доме находился живой медведь», 

- пояснил «Ридусу» Запашный.

Дрессировщик отметил, что техника безопасности в этом передвижном цирке была соблюдена, медведь был в наморднике.

«Под каждым нападением кроется определенная ошибка самого человека, значит, что-то он не увидел, не смог опередить мысль животного, не успел отреагировать, пресечь попытку нападения. Может быть, отвлекся на зрителя. Будет наверняка проведена какая-то работа над ошибками, и дрессировщик сделает для себя выводы, но я точно знаю, что ни медведь, ни человек при этом нападении не пострадали. Ну помял он его пару секунд, бывает, ничего страшного. Если бы медведь был без намордника, все было бы совершенно по-другому. Так как он уже лежал на человеке, скорее всего, он бы попытался схватить его за горло, за лицо, и все могло бы быть гораздо трагичнее. То, что не было защитной сетки, не является нарушением при работе с медведями, если животное в наморднике. По кругу должны стоять ассистенты, которые призваны помешать медведю напасть на зрителя. Я, честно говоря, не припомню за последние годы, чтобы медведи выходили за пределы манежа и нападали на людей», 

- рассказал Запашный корреспонденту «Национальной службы новостей».

На вопрос о том, что если дрессировщик понимает свои риски, то зритель, сидящий в первых рядах, вовсе не думает о том, что животное может выйти из себя, Эдгард Запашный ответил:

«У людей есть риски, даже когда они переходят дорогу по пешеходному переходу. На родео иногда быки выпрыгивают в зрительный зал. И, наверное, зритель, приходя на выступление, понимает, что он смотрит живое искусство, и, наверное, он понимает, что и гимнаст может упасть, и булава у жонглера может отскочить и попасть кому-то по лбу, это случается везде. И в спорте копье прилетает в судей. Риски всегда есть, это надо понимать. Иначе нам в театр надо будет ходить в железных кольчугах, чтобы на нас реквизит не упал».

Напомним, о нападении жители Карелии узнали из соцсетей. Шокирующее видео нападения хищного животного на дрессировщика во время представления в Олонце появилось в социальной сети в группе «В помощь маме – Петрозаводск».

Сегодня стало известно, что во вчерашнем нападении медведя на дрессировщика одного из приезжих цирков в карельском городе Олонец разберется Следком. По предварительным данным, никто из зрителей не пострадал. Дрессировщик от оказания медицинской помощи отказался. Посетители представления не сразу поняли, что стали свидетелями жестокой сцены. Позже сотрудница «Цирка Шапито Аншлаг» рассказала, что посетители, по ее мнению, не соблюдали правила безопасности.