24 октября 2019, 12:25

Администратор цирка обвинила зрителей в нападении медведя

Сотрудница «Цирка Шапито Аншлаг» уверена, что посетители не соблюдали правила безопасности

Администратор цирка, дрессировщик которого пострадал от нападения медведя во время представления, рассказала корреспонденту издания «Подъем», что номер с выступлением Потапыча планируют убрать из программы. Людмила Мисник обвинила зрителей в недисциплинированности и безответственности:

«Номер с медведем убирается из программы. С дрессировщиком всё в порядке. С медведем тоже всё в порядке. Когда людям объясняешь, что нужно выключать вспышки, то люди это упорно игнорируют, тем самым подвергают себя и других опасности, не осознавая, что перед ними не домашнее животное и нужно соблюдать правила поведения в цирке. Остальная программа не несёт никакой опасности для посетителей цирка, там собаки, еноты, питоны, обезьянки, попугаи, а также воздушные гимнасты, фокусы, иллюзия, железный человек и клоунада».

Мисник также отметила, что животные принадлежат артистам, а не цирку, последний предоставляет артистам лишь шатёр - место проведения представления.

«У цирка в собственности животных нет. Все артисты наёмные люди. Медведь – собственность дрессировщика. Опасный номер убран из программы. Но акробаты, гимнасты, клоуны-то в чём виноваты? Это их работа, им жить на что-то надо. Поэтому гастроли цирка продолжаются, но без медведя».

Кроме того, Людмила сообщила, что деньги за билеты зрителей, которые покинули цирк, были возвращены им в полном объеме.

Напомним, о нападении жители Карелии узнали из соцсетей. Шокирующее видео нападения хищного животного на дрессировщика во время представления в Олонце появилось в социальной сети в группе «В помощь маме – Петрозаводск».

Сегодня стало известно, что во вчерашнем нападении медведя на дрессировщика одного из приезжих цирков в карельском городе Олонце разберется Следком. По предварительным данным, никто из зрителей не пострадал. Дрессировщик от оказания медицинской помощи отказался. Посетители представления не сразу поняли, что стали свидетелями жестокой сцены.