23 сентября 2018, 16:20

Заморозки в ближайшие дни придут в Карелию

Гидрометцентр России предупреждает об ухудшении погодных условий.

Гидрометцентр РФ сообщает об ухудшении погоды на Северо-Западе России. В бюллетень неблагоприятных погодных явлений попала и Карелия.

Северо-Западный федеральный округ. 23-24 сентября в Ленинградской области ливневый дождь, гроза, град, ветер до 15 м/с. В Мурманской области 23 сентября на побережье ветер 18-23 м/с, 23-24 сентября на севере области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. 25 сентября в Карелии заморозки (температура ночью -4…-1°),

— говорится в сообщении синоптиков.

Добавим также, что в ближайшие дни среднесуточная температура воздуха в Карелии будет на несколько градусов ниже нормы. Вот как выглядит прогноз Гидрометцентра на ближайшую неделю в Петрозаводске.

Напомним, что по нормативу тепло в Карелии должны подключать тогда, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает +8 градусов. 

На сегодняшний день в северных муниципалитетах – Костомукша, Калевала, Кемь, Лоухи, Муезерский район, Сегежа, Суоярви – снижение температуры, позволяющее начать отсчет «пятидневки», начнется 28-29 сентября. По остальным районам это произойдет не ранее 4 октября, 

заявил в пятницу, 21 сентября, на заседании правительства РК министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олег Ермолаев.

Видимо, он ошибся. Если прогноз Гидрометцентра РФ оправдается, то в Петрозаводске пятидневку можно начать отсчитывать уже с понедельника, с 24 сентября.