23 сентября 2018, 16:03

Парфенчиков проверил дома для расселения аварийного жилья

Многоквартирные дома в поселке Рускеала и в городе Сортавала планируется сдать в эксплуатацию к 30 октября и 20 ноября.

Глава Карелии проверил ход выполнения Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Сортавальском районе, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

Оба дома строит ООО «Проектно-строительная компания «Строительная механика». Предыдущий подрядчик – ООО «Шеф-монтаж» – не справился со своими обязанностями, из-за чего договор с ним был расторгнут.

Дом на 16 квартир в Рускеале будет готов в октябре, а в ноябре туда смогут заселиться жильцы. В квартирах уже поклеены обои, уложены полы и поставлены двери. Сейчас строители завершают благоустройство территории и подключение коммуникаций.

Чуть позже будет готов 43-квартирный дом в городе Сортавала. Там идут работы по устройству фасада и чистовой отделке помещений. В процессе строительства появилась необходимость уложить дренажную систему, чтобы избежать угрозы подтопления фундамента.

В обоих домах организация «Строительная механика» была вынуждена устранить грибок, появившийся по причине простоя оставленных предыдущим подрядчиком зданий, и сделать просушку помещений.

Как рассказал заместитель начальника Управления капитального строительства республики Андрей Микитин, все материалы, зараженные грибком, были демонтированы и вывезены.

Всего в Сортавале на данный момент насчитывается 106 аварийных домов, в которых живут около 800 человек.

Мы ждем новой Президентской программы, чтобы начать расселять людей. В частности, поселение подготовило участки для многоквартирного строительства. Они все находятся на сетях, в черте города, на месте домов, которые будут снесены, 

– отметил глава Сортавальского района Сергей Крупин.

Выполнение Региональной программы переселения из аварийного жилья в Сортавальском районе прокомментировал Глава Карелии.

Мы удовлетворены работой компании «Строймеханика».  Подрядчик пошел в том числе и на серьезные собственные затраты, чтобы устранить недостатки, которые были. С вводом этих домов мы заканчиваем в районе нынешний этап программы расселения, 

– сказал Артур Парфенчиков.

Руководитель региона продолжит лично контролировать работу по переселению граждан во всех районах республики.