21 сентября 2018, 14:25

Должникам за тепло в Карелии будут позже включать отопление

Глава Карелии призвал стимулировать районы, которые исправно платят за тепло.

Артур Парфенчиков предложил раньше включать отопление в тех муниципалитетах, которые не имеют долгов перед поставщиками топлива. Такое заявление прозвучало сегодня на заседании регионального правительства, посвященном подготовке к отопительному сезону. 

По данным Министерства строительства Карелии, в республике перед поставщикам топлива накопилось 260 миллионов рублей долга. Однако ситуация везде разная. Лидеры по платежам – Петрозаводск, Костомукша, Пряжа, Беломорск, Калевала, Кондопога, Питкяранта, Медвежегорск, Прионежье. Аутсайдеры – Олонец, Пудож, Сегежа, Суоярви, Лахденпохья, Лоухи, Муезерка. 

– Давайте так договоримся. Мы имеем право подключать раньше. Но те районы, которые имеют сегодня самую лучшую ситуацию по оплате коммунальных услуг, – там, наверное, можно подключать ранее этого нормативного срока. Это будет наш шаг навстречу тем, кто ответственно относится [к оплате]. А те, кто допускает задолженность, будут подключаться жестко по нормативному графику. Должны быть разные подходы,  

– заявил глава региона. 

Он подчеркнул, что наличие или отсутствие задолженности говорит о качестве работы местных органов власти с гражданами и организациями. 

– Надо, в конце концов, разбираться: кто живет, кто прописан, где находится, почему не платит… Что за юридические лица на вашей территории, которые допускают такую задолженность. 

Также глава Карелии предложил отключать горячую воду тем гражданам, которые не платят за тепло. 

У нас самые ответственные плательщики - пенсионеры. А не платят очень часто люди "самодостаточные". Надо их наказывать. Например, отключать горячую воду. Если человек не может платить по объективным причинам, надо оказывать ему меры социальной поддержки, 

– сказал глава региона. 

Напомним, по нормативу тепло в Карелии должны подключать тогда, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает +8 градусов. По данным Минстроя, на сегодняшний день в северных муниципалитетах – Костомукша, Калевала, Кемь, Лоухи, Муезерский район, Сегежа, Суоярви – снижение температуры, позволяющее начать отсчет «пятидневки», начнется 28-29 сентября. По остальным районам это произойдет не ранее 4 октября.