07 марта 2019, 10:45

Заксобрание Карелии просит поработать Валентину Пивненко

Народные избранники встали на защиту прав пенсионеров, воспитывающих детей-сирот в Карелии.

Карельский парламент просит депутата Госдумы от Карелии Валентину Пивненко заступиться за своих избирателей, сообщает журналист портала «Петрозаводск говорит» с заседания ЗС РК. 

Депутаты Заксобрания Карелии обратились к Валентине Пивненко с просьбой урегулировать правовую коллизию, связанную с тем, что неработающим пенсионерам, взявшим на воспитание детей-сирот, отказывают в компенсации расходов к месту отдыха и обратно раз в два года. 

Как известно, закон о северах предоставляет такую льготу неработающим пенсионерам. Но в Пенсионном фонде отказывают в компенсации неработающим пенсионерам, воспитывающим сирот, аргументируя это тем, что они получают вознаграждение, положенное приёмным родителям, а значит, считаются работающими пенсионерами. 

Получить компенсацию можно, только обратившись в суд. Определение Верховного суда РФ от 28.02.2014 года признал несостоятельным позицию, согласно которой приемный родитель, получающий пенсию, считается работающим пенсионером. Депутаты ЗС РК обращают внимание, что этот вопрос для жителей Карелии имеет большое социальное значение и его необходимо решить на законодательном уровне.

Напомним, еще в феврале 2019 года на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике ЗС РК тема опекунов-лишенцев обрела парламентское звучание. Тогда председатель комитета Алексей Хейфец рассказал, что депутатам регулярно поступают обращения от воспитывающих детей-сирот пенсионеров, которым в Пенсионном фонде отказывают в предоставлении положенной им по закону компенсации оплаты расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Подробнее об этом читайте в нашем материале: «Все в суд! Как пенсионерам-опекунам получить компенсацию за проезд».