21 июня 2018, 11:02

Заксобрание Карелии поддержало отмену «золотых парашютов» на полгода

Депутат Андрей Рогалевич считает инициативу главы республики пиаром и предлагает совсем отменить выплаты чиновникам при выходе на пенсию.

В парламенте Карелии в первом чтении приняли изменения в закон о государственной службе, касающиеся «золотых парашютов» для чиновников. Этот законопроект внесен по инициативе главы республики и предполагает приостановление на полгода до 1 января 2019 денежных выплат для гражданских служащих при выходе на пенсию.

По действующему законодательству, выходящие на пенсию чиновники могли претендовать на материальное поощрение не более 10 размеров месячного денежного содержания.

Критики данного законопроекта отмечают, что он в основном коснется низкооплачиваемых рядовых госслужащих и не затронет руководителей министерств и ведомств. К тому же многих смущает и краткость действия этой меры, которая вводится всего на полгода.

Депутат парламента Андрей Рогалевич отметил, что три года назад депутаты уже предлагали аналогичные меры, но тогда единороссы воспротивились отмене «золотых парашютов», сославшись на то, что гарантированные денежные выплаты предусмотрены федеральным законодательством.

Парламентарий считает, что данная инициатива больше похожа на пиар-компанию, «что глава республики поступил так мудро». Он пообещал подготовить поправки в данный законопроект, которые бы вообще отменяли «золотые парашюты» для чиновников.