20 июня 2018, 13:20

Выплату «золотых парашютов» чиновникам Карелии предложили заморозить

Законопроект об отмене выплат рассмотрят на заседании парламента республики.

Завтра в Законодательном собрании республики рассмотрят законопроект руководителя региона о приостановлении действия части статьи закона, в соответствии с которой гражданскому служащему устанавливается выплата единовременного поощрения при увольнении.

Глава Карелии предложил депутатам рассмотреть законопроект, который приостанавливает до 1 января 2019 года выплату «золотых парашютов» для чиновников, сообщила пресс-секретарь губернатора Марина Кабатюк. Так называемый золотой парашют — это компенсация, выплачиваемая госслужащим в связи с выходом на страховую пенсию по старости. Размер выплаты зависит от трудового стажа сотрудника, а также условий его договора о найме на работу.

13 июня инициативу главы региона рассмотрели на заседании комитета по госустройству и местному самоуправлению. Парламентарии рекомендовали принять законопроект в первом чтении. По словам губернатора республики Артура Парфенчикова, приостановка действия закона в перспективе «позволит существенно сэкономить бюджетные средства».

Отмечается, что дополнительных расходов бюджета не потребуется и до принятия проекта закона. По информации республиканского Минфина, в случае увольнения госслужащих до вступления поправок в силу, расходы будут осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о бюджете Карелии на 2018 год.

Фото: om1.ru