06 августа 2020, 09:55

Загрязнение Другой реки проверили по жалобе местных жителей

Сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений Карелии осмотрели русло и взяли пробы воды с разных участков
Скриншот с видео, записанного жителями деревни Другая река в день загрязнения

4 августа сотрудники ГКУ РК «Карелприрода» и Миннаца Карелии совместно с руководством администрации Рыборецкого вепсского сельского поселения отреагировали на опубликованное в СМИ Карелии видео о загрязнении Другой реки и выехали на место для осмотра береговой полосы и ручьев, впадающих в реку, сообщает Минприроды Карелии.

На момент осмотра сброс сточных, карьерных вод не был установлен.
На следующий день, 5 августа, сотрудники Минприроды РК совместно с сотрудниками Центра лабораторного анализа и технических измерений по РК повторно осмотрели реку и взяли пробы воды с разных участков чтобы точно оценить возможность техногенного воздействия.

В ближайшие дни по результатам лабораторных испытаний будут подведены итоги проверки.

Сотрудниками Минприроды Республики Карелия в 2019-2020 г. неоднократно осуществлялось патрулирование указанной территории. Сброс отходов камнеобработки не был установлен.

Ранее, в феврале 2020 года, сотрудники Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора совместно с экспертом аккредитованной лаборатории брали пробы природной воды в русле и устье Другой реки. По результатам лабораторных исследований превышений предельно-допустимых концентраций по взвешенным веществам и нефтепродуктам в пробах природной воды р. Другая река не было зафиксировано.

«Петрозаводск говорит» писал о загрязнении 2 августа

Тогда жители деревни Другая Река Прионежского района сняли видео о состоянии устья реки. Водоем был загажен стоками с карьера и представляет собой коричневую жижу. Видео, размещенное в паблике «Деревенька моя», за несколько дней набрало около 20 тысяч просмотров.

«Пусть все видят, что течёт в Онего! Вчера устье было чистым. Дети купались в нём. Сегодня жители возмущены, вода опять грязная. И зачем, спрашивают ребята, мы чистили пляж и воду в устье от осоки, если стоки с карьера спускают опять в устье? А дальше эта вода поступает в Онего!»,

- писали жители.

Ждем результатов лабораторных исследований.