08 марта 2024, 18:53

Правозащитник из Карелии возит цветы в женские колонии

Александр Гезалов рассказал о своем новом проекте

Текст: Елена Малишевская

В 1999 году выпускник детского дома Александр Гезалов создал в Петрозаводске общественную организацию «Равновесие». Десять лет занимался различными благотворительными проектами, связанными, в основном, с бездомными, осужденными и такими же, как он, выходцами из детских домов. А потом женился на москвичке и уехал в столицу. Сейчас открыл пошивочный цех и помогает трудоустроиться женщинам, вышедшим из мест заключения. И тогда, в Карелии, и сейчас в Москве получает множество «пинков» и вопросов от непонимающих: зачем он все это делает? Александр нам рассказал, зачем. 

За десять лет работы в Петрозаводске Александр Гезалов вместе со священником Константином Савандером успел построить храм и три часовни: Иоанна Богослова недалеко от Дворца творчества, в следственном изоляторе и на двух кладбищах - в Сулажгоре и Педасельге. В Карелии бывает редко, но когда приезжает, сразу идет смотреть, как там его часовенки. Недавно спасал храм Иоанна Богослова: прямо около него стали выкапывать землю, пришлось обращаться к главе республики, чтобы остановили этот беспредел. 

 

Перед самым отъездом из Карелии Александр открыл центр «Попечение» при храме Святой великомученицы Екатерины (настоятель Андрей Верещагин). Центр и сегодня работает: кормит бездомных, помогает многодетным и малоимущим семьям. В 2010 году Александр переехал в Москву, и там, в принципе, стал заниматься тем же самым – помогать выпускникам детских домов. Тема бездомных в столице – это отдельная сложная сфера, в ней Гезалов не стал продолжать свою деятельность. 

«Так как я накопил огромный опыт работы с осужденными, стал искать, куда мне приложить весь свой бэкграунд. И в итоге направил его на Владимирскую область, где я и вырос. Взял под опеку две женские и две мужские колонии. Плюс дом ребенка при одной из колоний. В основном, это работа, связанная с культурным и спортивным досугом. Но также наша команда привозит специалистов, которые делают то, что недоступно женщинам, отбывающим длительный срок: стрижки, маникюр, педикюр, массаж. Еще привозим артистов, которые выступают перед ними».

 

В доме ребенка при колонии Гезалов сотоварищи открыли детский игровой городок, сенсорную комнату, логопедический класс, установили искусственный газон и соляную пещеру. Раскрасили забор в яркие цвета. Отремонтировали храм. Помимо этого, психологи из его команды работают с заключенными женщинами, прорабатывают детско-родительские отношения. В ближайших планах – построить при колонии футбольное поле. 

«Я также занимаюсь сопровождением женщин, которые вышли из тюрьмы. Из них много рецидивисток, которые отсидели не один срок. Недавно открыли в Москве цех по пошиву одежды. Не секрет, что женщины в колониях шьют, и этот опыт можно использовать для социализации, так как на работу их особо никто не берет». 

 

Александр сожалеет, что в обществе сложилось предвзятое мнение относительно заключенных: мол, они там все преступники и садисты. Но в основном туда попадают несчастные люди по статье 228 УК РФ – наркотики, ее еще называют «народной статьей» (около 50 процентов осужденных в России сидят по статье 228). 

«Они употребляли наркотики и употребляют наркотики. Совершают преступления, по сути, против себя. Не должны эти люди там сидеть, они должны лечиться, это мое такое стойкое убеждение. Тех, кто занимается сбытом крупных партий наркотиков, я почему-то в колониях не встречал», 

- рассказывает Александр. 

 

Есть, конечно, и другие истории. Недавно Александр занимался судьбой женщины, которая убила двух мужчин. Отбывая очередной срок в колонии, она заболела раком груди. 

«На одной из стадий онкологии она вышла из тюрьмы. И я уверен, что если бы мы не стали ей помогать, она бы не справилась. Потребовалась и перевозка, и материальная, и моральная поддержка. А потом оказалось, что и у ее мамы такая же болезнь. Обеих мы вылечили, спасли. Сейчас эта женщина приобщается к пошиву одежды в нашем цехе. Надеюсь, что все у нее будет хорошо».

 

Кроме этого, уже много лет работает «Наставнический центр Александра Гезалова», он занимается поддержкой семей в трудной жизненной ситуации, а также обучением основам наставничества над детьми из детских домов и юными пациентами психиатрических больниц. 

 

У Александра Гезалова пятеро детей: старшей Карине, которая живет в Петрозаводске, 28 лет, Федору 15, Тихону скоро 13, Груше на днях исполнилось 11 лет, а младшей Машеньке 3 года. Всех воспитывает в любви. Старший сын Федор часто ездит с папой и выступает на концертах перед его подопечными. 

«Имеет большой успех у девочек. Они берут у него автограф», 

- не без гордости рассказывает Александр. 

 

Легко ли сегодня в России заниматься социальными проектами, в частности, помогать осужденным и вышедшим из тюрем? Безусловно, очень трудно. Эту тему мало кто понимает и поддерживает.

«Я и в Карелии когда работал, не особо отклик был.  Помогали отдельные люди, и, кстати, отдельные журналисты: Наталья Мешкова, Ирина Ларионова, Алла Белозерова - главный редактор «ТВР-Панорамы», Денис Ваганов. Спасибо им за это!». 

 

Людям не особенно хочется знать о проблемах бездомных или тех, кто сидит в исправительных колониях. Но если их не замечать, не заниматься ими, они все равно себя проявят – и не самым лучшим образом, уверен Александр. Поэтому сегодня он продолжает свое дело, начатое 25 лет назад. 

В мартовские праздники Александр снова едет в женскую колонию. И везет туда цветы. Он не считает благотворительность каким-то героизмом. Просто делает, что может. И то, что считает нужным. // Фото: Александр Гезалов.