06 апреля 2022, 08:47

«Зацепился за трос». Один троллейбус оставил без движения микрорайон

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 апреля в 2002 году

Многие жители микрорайона Кукковка ровно 20 лет назад были возмущены тем, что утром, в час пик, с линии исчезли все троллейбусы. Люди не могли сесть в транспорт даже на конечных пунктах отправления маршруток, потому что они были переполнены. Виной всему оказалась авария, однако на планерке в мэрии чиновники этому инциденту не уделили время.

Сотни людей, не дождавшись троллейбуса и не сумев запрыгнуть в маршрутку, отправились на работу пешком. Впрочем, пеший отрезок пути был не велик. Идти предстояло от улицы Ровио до Комсомольского проспекта. Водители троллейбусов высаживали пассажиров, следующих из центра на Кукковку со словами: «Дальше проезда нет» и поворачивали обратно. На конечной остановке на улице Лыжной троллейбусы тоже стояли, в путь не отправлялись.

«Была авария, вот и стояли. Я и сам не знаю, какие там причины аварии, я стоял далеко. Но сейчас уже все сделали, поехали», - рассказал водитель троллейбуса Рудольф Иванов журналистам, которые снимали репортаж.

Виновником аварии оказался троллейбус, водитель которого не справился с управлением. «Зацепился за трос, упал кронштейн. А сзади него шел второй троллейбус, зацепился за второй кронштейн. И вся эта линия упала на землю. Ремонтировали час», - показывал старший электромонтер Федор Афанасьев, который устранял последствия аварии. Специалистам было не впервой ликвидировать такие аварии. Случались они не так редко. Но на этот раз им пришлось особенно спешить. Ведь в самые напряженные часы половина Кукковки оказалась без общественного транспорта. В половину десятого утра движение транспорта было восстановлено. Но последствия аварии ликвидировали еще и после этого. Пришлось заменять штангу, которая порвалась при ударе.

На планерке в мэрии этот случай не обсуждался. Судя по настрою и речам собравшихся, в нашем городе все было тихо и спокойно. Правда, было зарегистрировано 8 грабежей за неделю, из которых четыре было раскрыто по горячим следам. Также немало петрозаводчан пострадало от деятельности воров – 66 краж за неделю. Мэр Петрозаводска Андрей Демин объявил своим подчиненным, что с этого дня начинается кампания по уборке города от зимней грязи. Он лично обещал выйти на субботник, чтобы показать горожанам, как надо убирать мусор.

И вот подробнее о некоторых криминальных происшествиях. В кафе-пиццерии «Лимпопо» в выходные было особенно весело. Три раза туда приезжали милиционеры. Им пришлось несколько раз разбираться в конфликтах между посетителями, многие из которых были в нетрезвом виде. Также средь бела дня в субботу в центре города была совершена кража, поразившая наглостью исполнения. Хозяева автомобиля «Газель» спокойно трапезничали в одном из кафе на проспекте Ленина. В это время из салона их машины, припаркованной у обочины, неизвестные по-хозяйски собрали деньги, документы и вещи владельцев. 30-минутная парковка обошлась коммерсантам в 700 тысяч рублей.

В течение трех дней в Петрозаводске проходил фестиваль с нежным названием «Весенние ласточки». В нем приняли участие юные гимнасты из детских дошкольных учреждений. В выходные лучшие спортсмены выступили на Гала-концерте, который проходил во Дворце творчества детей и юношества. Фестиваль юных гимнастов проводили в столице Карелии уже в восьмой раз. И популярность его росла. Если в 2001 году в программе приняли участие 37 детских команд, то в 2002 их было уже 45. В течение трех дней свое мастерство показали более четырехсот детей из большинства детских садов. По решению оргкомитета фестиваля, маленьких спортсменов не делили на победителей и побежденных. Памятные подарки получили все «весенние ласточки». Тем не менее, жюри все же отобрало десять лучших команд, которые и приняли участие в заключительном Гала-концерте. Гимнасты из детского сада «Журавлик» показали маленькое бродвейское шоу на тему трущоб Нью-Йорка. А детский сад №107 показал национальный танец с элементами неспешной, видимо, тоже национальной гимнастики. Фестиваль получился зрелищным и разнообразным. И принес немало радости его зрителям и самим участникам.

Таким было 6 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.