05 апреля 2022, 08:20

В одном учреждении Петрозаводска уборщице посвятили стихи

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 апреля в 2002 году

С 1 июля 2002 года в России собирались ввести государственный стандарт на уборку зданий и сооружений. Начиная с этого времени каждая уборщица стала обязана мыть полы и вытирать пыль в строгом соответствии с ГОСТом. Интересно, знали ли об этом всё это время все эти работницы?

А двадцать лет назад дела обстояли так. Тамара Васильевна Руднева, например, по образованию была техником-архитектором. Но работала она буфетчицей в Детской республиканской больнице. Скромной зарплаты не хватало. Приходилось подрабатывать уборщицей в управлении социальной защиты. О введении ГОСТа она слышала. Однако, по ее словам, все разговоры на этот счет, были очень неопределенные.

«Чтобы так громко сейчас об этом говорили, как о выборах, об уборщицах – такого я еще не слышала», - пошутила Тамара. Каждое свое дежурство она мыла 800 метров пола. Ее руками достигалась чистота 37 окон и множества дверей. Мыть приходилось холодной водой. Другой в управлении соцзащиты просто не было. И после введения ГОСТа, по мнению уборщицы, вряд ли в ее работе наступят изменения.

Выделение денег на современные орудия труда уборщиц законом предусмотрено не было. Поэтому бороться с грязью им все равно приходилось с помощью «лентяйки» и тряпки. Человек со шваброй у самих сотрудников управления соцзащиты неизменно вызывал уважение. «Я не считаю, что уборщица занимается «грязной» работой, потому что все мы женщины. Да и мужчины часто тоже уборщицы. У себя дома», - сказала Татьяна Мошина, начальник отдела управления. За непримиримость к грязи и пыли сотрудники управления соцзащиты посвятили своим уборщицам стихи. А те в ответ угощали их домашними пирогами.

Герой следующего репортажа верил в чудеса столько же лет, сколько существовала на тот момент телевикторина «Поле чудес». Он начал писать письма для телепередачи, когда был еще лейтенантом. А дождался приглашения в чине майора. Как и многие другие участники телешоу, Владимир Троегубов решил приготовить Якубовичу оригинальный сюрприз. Поклонник чудес принес его прямо в студию, чтобы показать журналистам. Раскладывать пришлось на полу – слишком велик был подарок. Владимир Троегубов обмерил шагами свое произведение – длиннющую стенгазету. На ее изготовление он потратил трое суток, две бутылочки клея и 144 женских портрета, любовно вырезанные им из журналов. Все это он приправил соленым солдатским юмором.

«Никто не привозил почти десятиметровую газету на «Поле чудес». И никто юмора такого… там не звучал. Если озвучить это все, то реакция будет интересная», - сказал Владимир Иванович. И подчеркнул, что он не эгоист, и о собственной славе не думает. Преисполненный патриотических чувств, он в день, когда пришло приглашение, он позвонил председателю правительства Карелии Сергею Катанандову и сказал: «Говорю ему, мне вот повезло попасть на «Поле чудес», если я могу дать рекламу Карелии, места, где мы все живем, и передать от вас какой-то презент, который довезу в целости и сохранности для Леонида Якубовича». И Сергей Леонидович пообещал дать Владимиру Троегубову редкий альбом фотографий о Карелии. Вот таким образом приготовился наш герой ко встрече с мечтой.

Таким было 5 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.