04 апреля 2022, 08:45

Детективные истории решили распутывать в школах учителя физики Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 апреля в 2002 году

В первом лицее учителя физики со всех школ Петрозаводска ровно 20 лет назад собрались вместе, чтобы постигать азы Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Пять дней сотрудник лаборатории образовательных технологий Александр Камин рассказывал учителям физики о новых методах работы с детьми, в основе которых лежала теория ТРИЗ. «Семинар посвящен творческому обучению физике. И учителя, я очень надеюсь, научились работать с детьми в творческом ключе. То есть строить работу так, чтобы детям было интересно», - сказал Камин.

С подобными семинарами специалист более восьми лет разъезжал по всей стране и даже за ее пределами. Результат его творческих поисков нашли свое отражение в его книгах.

«Сейчас учителям сложно конкурировать с телевидением, с интернетом, - сказал он. – И вот мы предлагаем такой материал, чтобы это было по впечатлению детей по крайней мере не хуже. То есть каждый фрагмент представляет собой что-то вроде детективной истории, разбираясь в которой дети и осваивают законы физики».

Методы работы с детьми, разработанные в лаборатории образовательных технологий, всегда вызывали живейший интерес учителей.

«Думаю, на некоторых уроках не только они меня будут удивлять, но и я их удивлю некоторыми задачами из данных пособий», - пообещала Диана Шурупова, учитель физики школы №34. Кто учился в этой школе, ну-ка вспоминайте: были ли у вас детективные истории на уроках? Пишите в комментариях, будет интересно послушать!

Если бы наши специалисты в области ЖКХ придерживались в своей работе теории ТРИЗ, возможно, многое у нас пошло бы по-другому. Весной 2002 года председатель правительства Карелии вместе с министрами посетили Питкярантский район. И не обрадовался увиденному. Первыми рабочую группу правительства ждали жители поселка Салми и окрестных деревень. У них накопилось много острых неприятных вопросов к исполнительной власти Карелии. Один из них злободневный, как и везде – обстановка в жилищно-коммунальном хозяйстве. У работников этой отрасли просто опустились руки.

«Долг более миллиона рублей, - говорил на встрече с министрами работник ЖКХ. – Нам говорят: бюджет один, денег нет. А что нам делать?! На сегодня наше предприятие отключено от электроэнергии. Долг по зарплате уже три месяца. Как жить нашим семьям?!»

Часть проблем, накопившихся у людей, могли бы решить местные власти. Но, как отметили на встрече, необходимо, чтобы люди сами захотели работать и зарабатывать.

«Действительно, проблем много сегодня. И по связи, и по электроэнергии, и по многим другим вопросам. Да, создали ЖКХ на пустом месте. Какое было оборудование – отдали. Нам действительно надо самим зарабатывать», - обратился к пришедшим на встречу жителям Владимир Захаров, глава администрации Питкярантского района.

В поселке Хийденсельга гостей из Петрозаводска ждали учителя местной средней школы. В свое время здесь начали строить новую школу по оригинальному и дорогому проекту. К 2002 году большая школа была готова на 90%. И на следующий учебный год собиралась принять учеников. Но рассчитано это здание было на 700 учащихся. В старую школу ходило всего 200 ребят. Местной администрации надо было думать, как использовать свободные площади и как эксплуатировать здание. А на встрече с учителями речь зашла о том, как поддержать преподавателей на селе, как им работать. Главное, чтобы сельские дети могли найти свое место в жизни – в этом были солидарны и председатель правительства, и школьные учителя.

После посещения Ляскельского ЦБК и Питкярантского завода, Сергей Катанандов с министрами снова встретились с жителями района. Глава республики ситуацию в районе оценил, как стабильную. Но проблем по-прежнему хватало, и решать их предлагалось в соответствии с разработанной концепцией развития нашего региона.

Таким было 4 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.