25 ноября 2020, 08:00

В Карелии работников культуры научили создавать карнавал из ничего

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 ноября в 2000 году

На возможную отмену северных льгот в Карелии (которые, по счастью, не тронули) быстро отреагировали работники культуры. Если нас уверяют, что мы живем в жарком климате, значит, будем проводить карнавалы, решили они. Несколько дней в Центре народного творчества на Гоголя,6 взрослые люди вели себя, как дети: раскрашивали друг друга, мастерили из поролона, тряпочек, мешков и воздушных шаров причудливые костюмы. Вообще, они не были первооткрывателями — у нас даже показы мод из мусора проводились. Нельзя отрицать, что именно работники культуры скрашивают нашу жизнь. Праздники, День города, Новогодние Елки — все это дело их рук, энтузиазма и фантазии. Не останавливаясь на достигнутом культпросветработники неустанно учились нас веселить.

Впервые за последние семь лет на базе КЦНТ был проведен уникальный семинар-лаборатория режиссеров театрализованных представлений. Тема семинара — карнавал. Шесть дней мастера преподавали грим и facepainting (что означает разрисовку лица), изготовление костюмов из подручных материалов, а также хореографию. Такие практические занятия были необходимы работникам культуры из районов, как воздух. Там не было ни художников, ни декораторов, ни хореографов. И в буквальном смысле слова им приходилось все делать своими руками и ногами.

Все районы Карелии нашли небольшие суммы, чтобы прислать на семинар бригады по три-шесть человек. Кроме Суоярвского, так что жителям Суоярвского района карнавала было не видать. Идейный вдохновитель и организатор семинара заслуженный работник культуры РК Алла Семеновна Амелина, которая отметила, что освоили они малую толику, и что даже при такой отдаче и при таком плотном расписании нельзя объять необъятное. И что хороший карнавал нужно готовить год. Однако все, кто попал на представление, получили удовольствие от редкого в наших краях зрелища. Получилось настоящее шоу. В планах Аллы Амелиной организация бумажного карнавала в Сегеже. Дело только за финансами. Вооруженные методиками, литературой и новыми знаниями, участники семинара разъехались по родным домам культуры, чтобы дать северянам жару.

А в ПетрГУ в этот день ровно 20 лет назад представителей высших учебных заведений и широкой общественности в очередной раз оказали доверие ректору вуза Виктору Васильеву, избрав его на третий срок правления. На отчетной конференции ректор отчитывался о проделанной работе за минувшие пять лет. Приглашены были 200 делегатов. Их них зарегистрировалось 166. То есть кворум был — выборы состоялись. Но строго говоря, выборами это мероприятие назвать было нельзя. Делегаты отчетной конференции, получив мандаты, не раздумывали над несколькими фамилиями претендентов. Им нужно было решить — оправдал ли их доверие нынешний ректор вуза Виктор Васильев или нет. И стоит ли продлять с ним отношения в качестве руководителя университета. Среди делегатов, кстати, присутствовал профессор лингвистики из Дулута (США) Майкл Линн, которого в начале заседания наградили званием «Почетный доктор ПетрГУ».

Сам Виктор Николаевич представил на суд широкой аудитории, среди которой особое место занимал глава правительства и Попечительского совета университета Сергей Катанандов (который и сам преподавал некоторые дисциплины), доклад, где отчитался за пять лет своей работы. За это время позитива было предостаточно, чтобы оправдать доверие своих коллег. И материально-техническая база улучшалась, и кадровый состав, и подготовка молодых специалистов совершенствовалась год от года, чему немало способствовало внедрение новых информационных технологий. За это время конкурс в Петрозаводский госуниверситет увеличился в среднем с 2,3 до 4 абитуриентов на место. И неудивительно, что это учебное заведение подтвердило статус головного вуза на Европейском Севере России. Все эти факторы послужили поводом доверие ректору оказать и вновь. Вообще-то, Виктору Васильеву было на тот момент 59 лет, а подобный высокий пост тогда могли занимать деятели науки до шестидесяти. Так что этот срок правления с 2001 по 2005 годы для нынешнего ректора стал третьим и последним. А потом он просто стал президентом! Нашего университета.

В выходные в Петрозаводске прошел чемпионат Карелии по художественной гимнастике. К сожалению, в 2000 году это мероприятие, по мнению спортсменов и тренеров, не было достойно подготовлено организаторами, что значительно омрачило проведение соревнований. Кубок Карелии по художественной гимнастике на этот раз проходил... в Доме бокса! Помещение было выбрано, мягко говоря, неожиданное. «Первый раз проводим в этом зале соревнования, так как у нас большие проблемы. Соревнования проводит непосредственно Госкомспорт. Они должны были заниматься подготовкой. Видимо, не все сделали вовремя», - посетовала Татьяна Петрова, тренер ДЮСШ №1.

Уровень соревнований был достаточно серьезный. Из победителей комплектовалась сборная России по художественной гимнастике. Кроме гимнасток из Петрозаводска участвовали спортсменки из Мурманска и Нижнего Новгорода. Обычно соревнования такого уровня проходили в зале Дома физкультуры. Можно сказать, единственном в Петрозаводске зале, подходящем для таких соревнований.

«В ДФК удобнее. Там больше зал и выше потолок. Там лучше бросать предметы. А тут ринг стоит посередине», - пояснили маленькие гимнастки. Ринг стоял в Доме бокса вполне на своем месте. Другое дело, что в гимнастике свои правила. Важен размер площадки, которая здесь мала. Важна высота потолков. Она регламентирована нормативами при бросках различных гимнастических предметов — скакалки, обруча, булав. А ДБ явно не соответствовал требованиям. Покрытие, которое наспех проклеили скотчем, было таково, что одна из участниц, споткнувшись, поставила под удар всю свою программу. Зал ДФК для спортивных школ города стал недосягаемо дорог. Но в силах Госкомспорта ради такого уровня состязаний его арендовать. Ведь как-никак спортсменки, борясь за Кубок, отстаивали честь Карелии, чтобы принять участие в сборной России. Кстати — по заключению специалистов, только из-за того, что на последней Олимпиаде в Сиднее гимнастическое бревно было установлено на три сантиметра ниже нормы, наши гимнастки неудачно выступили на мировых играх.

Таким было 25 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото iwant.travel)