10 августа 2019, 08:00

Два троллейбуса столкнулись на оживленном перекрестке Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 августа в 1999 году

В Петрозаводске произошло редкое дорожно-транспортное происшествие: столкнулись два троллейбуса на улице Антикайнена. Это было ровно 20 лет назад. К счастье, пассажиры, пострадавшие в этой аварии, смогли самостоятельно добраться до травмпункта, так как он расположен по соседству. Остальные отделались нелегким испугом. Авария произошла во второй половине дня в центре столицы Карелии на пересечении улиц Антикайнена и Горького.

Столкнулись на этом перекрестке, который все автоинспекторы и водители относят к числу наиболее аварийно-опасных, два троллейбуса, шедших своим обычным 3-им маршрутом навстречу друг другу. Причиной их столкновения оказались Жигули, водитель которых в нарушение всех дорожных правил выскочил на полосу встречного движения со второстепенной дороги.

«Жигуленок помеху создан и пришлось... лоб в лоб уже было бы столкновение, так что пришлось водителю уже сюда свернуть», - пояснил один из водителей троллейбуса. Водитель второго, который, кстати, работал тогда последний день перед отпуском, героически спасая себя, свой транспорт и пассажиров в нем, ушел от лобового столкновения, тем самым избежав серьезных жертв, но все же зацепив идущего навстречу коллегу-водителя: «Как-то все это у меня моментом получилось, не успел сообразить... Троллейбус на меня летит в полную мощь, прямо мне в лоб, я увернулся, и так получилось меньше пострадавших. А если бы мне в лоб, то, конечно, меня бы раздавило». Даже на первый предварительный взгляд, госавтоинспекторы склонялись к версии, что вина за аварию целиком и полностью лежит на владельце Жигулей. Насмерть перепуганные случившимся кондукторши успели отметить мужество, с которым держались все их пассажиры: «Они, конечно, молодцы, они держались очень хорошо. Но все равно неприятно, переживали все». Четыре человека с травмами добрались самостоятельно до близрасположенного травмпункта. Ну а водитель Жигулей был без сознания госпитализирован в БСМП.

В больницу Скорой медицинской помощи в тот день были доставлены и другие пострадавшие. А именно — угоревшие на пожаре. После пожара, который произошел вечером в Петрозаводске, двое человек были госпитализированы с диагнозом «отравление угарным газом». Около девяти часов вечера в одной из комнат общежития АО «Петрозаводскбуммаш» произошел пожар.

Причина возгорания выяснялась, но, по предварительным данным пожарной охраны, пламя возгорелось из искры неисправного электроприбора. В результате все имущество гражданина, владельца комнаты, сильно пострадало и восстановлению не подлежало. Несмотря на маленькую площадь горения, пожарные тушили огонь по повышенной категории, потому что огня нету без дыма, а последнего здесь было предостаточно. Из сильного задымления пожарные вывели 14 человек, которым парамедики на месте немедленно оказали первую медицинскую помощь. Двое пострадавших были госпитализированы в БСМП с диагнозом «отравление угарным газом». Эти двое были лишены воли к жизни, так как оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что же касается квартиросъемщика, халатность которого была причиной всеобщего беспокойства, то за его счет администрация общежития намеревалась провести ремонт: как самой комнаты, так и закопченной лестничной клетки — со второго по пятый этаж.

Таким было 10 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? 

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.