04 марта 2024, 10:40

За выборами в республике будут наблюдать три общественных института

По мнению карельского политолога Анатолия Цыганкова, гражданский и партийный контроль за честностью приближающегося голосования можно назвать всеохватывающим
Фото: Общественная палата РК

За ходом голосования на президентских выборах в Карелии будут наблюдать три общественных института, отметил карельский политолог Анатолий Цыганков. Речь идет о региональной Общественной палате, Общественном штабе по наблюдению за ходом избирательной кампании в Карелии и Центре общественного наблюдения за выборами.

Центр общественного наблюдения будет работать непосредственно в дни голосования – 15, 16 и 17 марта. В его состав войдут представители Общественной палаты РК и Общественного штаба по наблюдению.

Участники Центра общественного наблюдения будут находиться в специально оборудованном помещении, из которого можно будет наблюдать за ходом голосования на избирательных участках. Прямая видеотрансляция будет организована с 221 участка в республике, еще на 206 участках камеры будут фиксировать происходящее без прямой трансляции.

Помимо представителей общественных структур, в Центре общественного наблюдения могут работать представители кандидатов и партий, которые кандидатов выдвинули. 

Если иметь в виду такую широкую «наблюдательскую грибницу», то можно смело говорить, что гражданский и партийный контроль выглядит как всеохватывающий,

– отмечает политолог.

Кроме того, непосредственно на избирательных участках за честностью голосования будут следить более тысячи общественных наблюдателей, которые прошли обучение по программе Общественной палаты РФ. Все они получили достаточные знания в области избирательного права, подчеркивает руководитель Общественного штаба по наблюдению Алексей Тайбаков.

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Жители Карелии могут выбрать, как именно принять в них участие: традиционным способом, придя в один из этих дней на участок, или с помощью дистанционного электронного голосования. Чтобы воспользоваться вторым вариантом, нужно не позднее 11 марта подать заявление через портал «Госуслуги».