03 марта 2024, 13:54

Владимир Путин: «Россия доказала, что может отвечать на любые вызовы»

В послании Федеральному собранию глава государства напомнил об особом месте России на мировой арене

В своем Послании Федеральному Собранию Глава государства уделил особое внимание защите суверенитета нашей страны. Он неоднократно подчеркивал сплочённость общества в борьбе с коллективным Западом, а также напомнил об особом месте России на мировой арене.

По словам Президента России, специальную военную операцию поддержало абсолютное большинство россиян. Люди непреклонны в этом выборе. Наши герои на передовой в окопах, где труднее всего, знают, что за ними – вся страна.

«Так называемый Запад с его колониальными повадками, привычкой разжигать по всему миру национальные конфликты стремится не просто сдержать наше развитие – вместо России им нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить всё что угодно. По сути, они хотели бы сделать с Россией то же самое, что сотворили во многих других регионах мира, в том числе на Украине: принести в наш дом разлад, ослабить изнутри. Но они просчитались – это сегодня уже абсолютно очевидная вещь: столкнулись с твёрдой позицией и решимостью нашего многонационального народа»,

– отметил Глава государства.

Президент добавил, что российская армия получила колоссальный боевой опыт во время спецоперации. Выросла целая плеяда командиров, берегущих людей и грамотно исполняющих свои обязанности.

«Не мы начинали войну на Донбассе, но, как уже не раз говорил, мы сделаем всё, чтобы её закончить, искоренить нацизм, решить все задачи специальной военной операции, защитить суверенитет и безопасность наших граждан», – подчеркнул Президент.

Также Владимир Путин обратил внимание на необходимость серьёзного укрепления группировки на западном стратегическом направлении, чтобы нейтрализовать угрозы, связанные с очередным расширением НАТО на восток, втягиванием в альянс Швеции и Финляндии. Кроме того, уже звучали заявления и о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов.

«Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. Они должны, в конце концов, понимать, что у нас тоже есть оружие, <...> которое может поражать цели на их территории»,

– добавил Президент. 

По словам Владимира Путина, необходимо работать над тем, чтобы уже в обозримой перспективе формировать новый контур равной и неделимой безопасности в Евразии. Мы готовы к предметному разговору по этой теме со всеми заинтересованными странами и объединениями. Без суверенной сильной России никакой прочный миропорядок невозможен, подчеркнул Путин.

«Мы совместно с дружественными государствами будем и дальше создавать эффективные и безопасные логистические коридоры, на передовой технологической базе строить новую глобальную финансовую архитектуру, свободную от политического вмешательства. Тем более что Запад сам дискредитирует свои собственные валюты и банковскую систему – пилят сук, на котором сидят десятилетиями», – отметил Президент.

Отдельно Глава государства поручил увеличить финансирование международных программ в сфере продвижения русского языка и нашей многонациональной культуры, прежде всего, конечно, на пространстве СНГ да и в мире в целом.

С полным текстом Послания Федеральному Собранию можно ознакомиться на официальном сайте Кремля. // фото kremlin.ru