24 июля 2018, 17:40

За ушедшими в армию предлагают сохранять рабочие места

В России готовят проект закона с поправками в Трудовой кодекс и закон «О воинской обязанности».

Законопроект предлагает сохранять за сотрудниками, которые ушли в армию или на альтернативную службу, рабочие места на период службы и три месяца после ее окончания.

Правительство России дало положительное заключение на готовящийся законопроект. Сейчас известно, что требование сохранять рабочие места не будет распространяться на тех, кто ушел служить по контракту. То есть в армию мужчины будут уходить с работы по тому же принципу, как женщины уходят в декрет – с правом вернуться.

Сейчас при увольнении сотрудника из-за призыва на военную или альтернативную службу работодатель должен выплатить двухнедельный средний заработок работника. Однако после увольнения компания не имеет никаких обязательств перед уволенным. Если законопроект примут, то работодателю не нужно будет выплачивать двухнедельный заработок призывнику, который покидает рабочее место. Но само рабочее место придется сохранять на случай его возвращения.

Законопроект предполагает, что работодателей обяжут сохранять рабочие места за военнослужащими на весь период службы и три месяца после ее окончания. На эти 15 месяцев компания сможет заключать срочный трудовой договор с кандидатом, заменяющим военнослужащего.

Конечно, спасибо государству за такую защиту. Но возможен и «побочный эффект». Сейчас работодатели с подозрением относятся в устраивающимся на работу молодым женщинам. Поскольку те, едва получив постоянную работу, норовят тут же зебеременеть, родить и выйти в отпуск. Теперь такое подозрительное отношение будет распространяться и на мужчин призывного возраста.