24 ноября 2021, 14:42

Юрист рассказал, кто может не платить налог на квартиру

От уплаты налога на недвижимость освобождаются владельцы квартир площадью менее 20 квадратных метров

Юрист Сергей Тимашенко рассказал, кто из россиян может не платить налог на имущество физических лиц. Слова специалиста приводит РИА Новости.

По закону налогом на имущество физлиц облагаются жилые дома, квартиры, комнаты, а также объекты незавершенного строительства. Сумма налога рассчитывается в зависимости от ставок, установленных в регионе на основании кадастровой стоимости объекта. Причем при расчете налога предусмотрен вычет в размере 50 квадратных метров для жилых домов, 20 квадратных метров для квартир и 10 квадратных метров для владельцев комнат. Таким образом, владельцы квартир, площадь которых составляет до 20 квадратных метров, освобождаются от уплаты имущественного налога, пояснил Тимошенко.

Кроме того, если в квартире площадью до 35 квадратных метров проживает семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, то владелец также освобождается от уплаты налога на имущество, поскольку налоговым кодексом предусмотрен вычет в пять квадратных метров на каждого ребенка, уточнил Тимошенко.

Также специалист напомнил, что от налога освобождаются инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны и пенсионеры. Фото pixabay.com/mastersenaiper