19 октября 2019, 12:20

Юные баскетболисты посостязаются со сверстниками из других регионов

Первый в истории СЗФО Чемпионат детской баскетбольной лиги состоится в столице Карелии
Фото: unsplash.com

Карельские школьники смогут испытать свои силы в масштабных соревнованиях по баскетболу. С 1 по 3 ноября в Петрозаводске состоится первый в истории регионов Северо-Западного Федерального округа Чемпионат по баскетболу среди детей. В сезоне 2019-2020 гг. турнир пройдет в возрастной категории 2010 г.р. Первый тур состоится 1-3 ноября в Петрозаводске в универсальном спортивном зале «Акватика».

«На Чемпионат детской баскетбольной лиги «Север» уже заявились 15 команд. В Петрозаводск приедут юные баскетболисты из Вологодской, Московской, Ленинградской, Костромской, Архангельской областей, а также команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Литвы. Петрозаводск будут представлять три команды баскетбольного клуба «Карелия-Юниор» и команда средней школы № 43. Детский чемпионат по баскетболу стартует в ноябре 2019 года, а финиширует в мае 2020 года»,

- рассказали в пресс-службе карельского правительства.

Турнир пройдет в четыре этапа. Первые три этапа - это регулярные (обязательные) стадии участия в турнире для каждой команды. Четвертый этап, финальный, соберет лучшие команды по итогам первых трех.

Формат чемпионата напоминает аналогичные турниры в Прибалтике: BBBL (Baltic Boys Basketball League) и EYBL (European Youth Basketball League). Организаторы планируют привнести в карельский аналог европейских чемпионатов важные составляющие: баскетбольные конкурсы, награждения лучших игроков команд после каждого тура, трансляции матчей, статистика игр и определение символических сборных чемпионата, интервью с игроками, яркие фото- и видеоотчеты и награждение всех участников турнира.