02 сентября 2019, 17:32

Юноша осужден в Карелии за нарушение правил дорожного движения

В Кеми суд вынес приговор неосторожному водителю, по вине которого пострадала женщина.

Житель Кеми – учащийся 2-го курса местного колледжа – осужден за нарушение правил дорожного движения. Суд признал молодого человека виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), сообщает республиканская прокуратура.

Установлено, что юноша летом 2018 года, двигаясь на своем автомобиле марки «Opel», имеющем неисправности, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ 21074». В ДТП пассажирка встречного автомобиля получила телесные повреждения.

Суд назначил неосторожному водителю наказание в виде одного года ограничения свободы. В отношении подсудимого установлены следующие ограничения: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не выезжать за пределы Кемского района. При этом осужденный будет являться на регистрацию в специализированный орган не реже 1 раза в месяц. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей,

– говорится в сообщении надзорного ведомства.