02 сентября 2019, 15:51

Двум школьникам за тушение лесного пожара в Карелии подарили планшеты

Также юным сегежанам Роману Болдышеву и Олегу Филимонову вручили благодарственные письма главы республики

Сегодня на линейке ученикам школы № 6 в Сегеже Роману Болдышеву и Олегу Филимонову вручили благодарственные письма главы республики и планшеты. Двух школьников отблагодарили за помощь в ликвидации лесного пожара.

Как сообщает группа «Минприроды Карелии», пожар начался вечером 18 июня около деревни Дуброво. Двенадцатилетний Роман и девятилетний Олег увидели столб дыма и направились к нему на велосипедах.

Когда дети поняли, что горит лес, то поспешили в деревню и сообщили о пожаре жителям. Затем они вернулись и стали захлестывать кромку огня ветками, пытаясь предотвратить его распространение. Подростки боролись с огнем до приезда сотрудников МЧС и карельского центра авиационной и наземной охраны лесов.

- Мальчики, несмотря на свой юный возраст, проявили мужество, ответственное и бережное отношение к природе, оказали неоценимую помощь в обнаружении, своевременном информировании взрослых и ликвидации лесного пожара, благодаря этому удалось избежать распространения огня на площадь населенного пункта, находящегося всего в одном километре от пожара,

- говорится в сообщении министерства. 

Фото: vk.com