29 января 2020, 08:41

Юная петрозаводская балерина рассказала, как покорила Сочи

11-летняя ученица 30-й гимназии Екатерина Павлова, выиграв один престижный конкурс, получила путевку на другой

Екатерина Павлова из Петрозаводска стала лучшей на XXIII международном конкурсе-фестивале исполнительского мастерства «Надежды Европы». Как мы сообщали ранее, конкурс прошел в Сочи в первой половине января. Катя выиграла в своей номинации – «Dance Solo». Вместе с ней ездили мама Анна Павлова и педагог, наставница, заслуженная артистка России и Карелии Наталья Гальцина. После возвращения из поездки победительница и ее мама встретились с корреспондентом портала «Петрозаводск говорит».

– Для меня это была непростая победа и первая такого уровня, но я в нее верила,

– делится эмоциями юная балерина.

Для Кати в этот раз многое было впервые: поездка на двухэтажном поезде, проживание в гостинице, сам город Сочи и испытания, которые выпали на конкурсе. В первый раз пришлось танцевать то, что раньше не приходилось.

На конкурсе Катя представила сольный классический танец, а также успешно прошла еще два тура: импровизацию и постановочный номер от члена жюри:

– Три тура – это сложно, особенно когда подготовлен ты только к первому, где нужно было станцевать отрепетированный заранее танец. Нелегко далась импровизация – второй тур: мы исполняли музыкальные композиции различных направлений без подготовки. Танцевать нужно было минуту, но на сцене она казалась вечностью! Но еще сложнее мне дался третий тур. Необходимо было не только за два часа выучить хип-хоп, но и станцевать его несколько раз, чтобы члены жюри могли оценить каждого из участников. Мне как классической балерине это было непривычно. 

Катя смогла перестроиться, держалась молодцом и заслужила наивысшую оценку. Когда вернулась в Петрозаводск, в школе встречали как героя: поздравляли и учителя, и ученики.

– Ты знаменитость в школе?

– Да,

– скромно опускает глаза Катя.

Теперь юную петрозаводскую балерину знают далеко за пределами родной 30-й гимназии, Карелии и даже России. Всего в конкурсе «Надежды Европы» принимали участие более 800 человек из разных стран мира: России, Китая, Италии, Сенегала и других. 

Стать балериной Катя мечтала с раннего детства. Увидела по телевизору танец на пуантах и ахнула: хочу так же! В семь лет (раньше не берут) Анна отдала дочку в балетную студию при Музыкальном театре Республики Карелия под руководством заслуженной артистки России и Карелии Натальи Гальциной. В Петрозаводске Катю можно увидеть в нашем Музыкальном театре в балете «Щелкунчик» и новогодней постановке «Морозко». 

Любимая балерина Кати – Светлана Захарова. Девочка следит за ее творчеством и мечтает с ней встретиться. В прошлом году с Катей побеседовала и сфотографировалась другая балетная знаменитость – Илзе Лиепа, которая приезжала в Петрозаводск помогать в организации кадетского бала:

– Илзе Лиепа спросила, не страшно ли мне было танцевать на сцене одной? Мне было не страшно. Я понимаю, что нужно стараться, чтобы чего-то добиться.

Сегодня тренировки занимают огромную часть жизни школьницы. Три раза по полтора часа Катя проводит в студии и дополнительно занимается один-два раза в неделю индивидуально. На каникулах ездит на «балетные интенсивы» в Санкт-Петербург. Без дополнительных тренировок и поездок на конкурсы добиться высоких результатов невозможно. Анна Павлова признается:

– В первый раз мы поехали на интенсивы от нашей балетной студии, и там Катю заметили. Солисты ведущих театров Санкт-Петербурга, которые проводили обучение, сказали, что у нее прекрасные данные для балета и я как мама должна сделать все для того, чтобы ребенок состоялся. Чтобы чего-то добиться, конечно, нужно многое вкладывать – время, деньги, силы. Меня греет, что Катя занимается с упоением, ей действительно очень нравится.

Участие в конкурсах – особая статья расходов. Траты на проезд, проживание, организационные взносы лежат, как правило, на плечах родителей. Бесплатных конкурсов практически не осталось. Но именно участие в различных состязаниях дает возможность увидеть, как танцуют участники из разных стран, получить советы профессионалов.  

Будущая балерина с символической фамилией Павлова ранее уже принимала участие в двух больших международных конкурсах – в 2018 году это был фестиваль «Северная Венеция», где петрозаводчанка тоже стала лауреатом первой степени. А в 2019 году – «Арт-Планет», где стала лауреатом второй степени. 

Поездка в Сочи – удовольствие не из дешевых. Денег у семьи, конечно, немного, особенно учитывая то, что Анне пришлось по состоянию здоровья оставить работу. И Анна Павлова решила обратиться к друзьям в социальной сети с просьбой помочь. 

Катя с мамой (слева) и Н. Гальциной

– Если бы не помощь неравнодушных людей, мы никуда не поехали бы. Нам повезло, что за то время, пока Катя занимается балетом, у нас сформировался своеобразный «фан-клуб» из тех, кто следит за ее достижениями. И я попросила о помощи – это был мой самый читаемый пост за все годы, который стал нашим спасением. Приходили разные суммы, в том числе совсем небольшие: видно было, что у человека у самого нет денег, но он очень хочет помочь. Многие перечисляли деньги анонимно, и мы до сих пор не знаем, кто это, но я всем очень благодарна. Это было очень трогательно,

– продолжает Анна.

На конкурсе "Северная Венеция"

– Катя, тебя не пугает, что от тебя чего-то ждут, возлагают надежды?

– Нет, я чувствую большую ответственность. И это мне, наоборот, помогает, стимулирует. Мне очень нравится заниматься балетом. Я бы хотела стать балериной. 

На интенсиве с Егором Сафиным, солистом балета

Анна добавляет:

– Меня всегда поражали ее работоспособность и ответственное отношение к делу. Помимо работы с педагогом, Катя много занимается дома, сама, без моих просьб: тянет шпагат, стоит у станка. Сложность балета в том, что упражняться нужно каждый день, без пропусков.

По итогам конкурса «Надежды Европы» Катю пригласили на конкурс «Будущее России», который состоится в конце апреля-начале мая в Москве. Победители сочинского конкурса попадают сразу в финал, минуя отборочный этап. Если Катя отличится и там, получит шанс выступить в Государственном Кремлевском дворце – одной из самых крутых площадок в стране. 

На интенсиве с Еленой Коцюбирой, солисткой балета

Из ближайших планов также участие в конкурсах «Энергия Севера» в Петрозаводске и «Весна священная» в Москве. Пожелаем удачи юной балерине.  

Валентина Платонова

Фото из архива семьи Павловых

Валентина Платонова's picture
Автор:

В журналистике с 2008 года. Писала для газет «Всё», «ТВР-Панорама», журнала «Ваш досуг», была редактором журнала «Телепульт». Любит искать грибы и интересные темы.