15 декабря 2016, 15:15

Выяснились причины гибели рабочего на заводе в Петрозаводске

Мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью.

Государственная инспекция труда завершила расследование смертельного несчастного случая в ООО ДОК «Калевала». По информации ведомства, 4 ноября оператор рубительной машины, пытаясь самостоятельно устранить неисправность на работающем конвейере, не принял все меры безопасности. Он не дождался окончания проведения ремонта, запустил оборудование и попытался на работающем конвейере очистить наледь с прижимного ролика. Его руку затянуло между роликом и конвейерной лентой. Работник получил травмы, не совместимые с жизнью.

Основными причинами, вызвавшими несчастный случай, явились нарушение работником правил охраны труда, а именно, требований инструкций по охране труда, а также отсутствие должного контроля со стороны работодателя,

- сообщили в трудинспекции.

Материалы расследования направлены в прокуратуру Петрозаводска для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, виновных в допущенных нарушениях. Работодателю выдано предписание и установлены сроки устранения выявленных нарушений. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.