02 июня 2021, 13:32

Вытрезвители в России будут работать по новым правилам

Несовершеннолетних, беременных и агрессивных обсуживать не станут

Правила работы организаций, которые оказывают помощь лицам, находящимся в состоянии опьянения разработали Минздрав, Минтруд и МВД РФ. Как следует из опубликованного документа,в вытрезвителе гражданам будут оказаны социально-психологическая и правовая помощь, содействие в трудоустройстве и первичная доврачебная медико-санитарная помощь.

«Временное пребывание лиц в состоянии опьянения в специализированных организациях прекращается при естественном вытрезвлении»,

- уточняется в правилах.

К помещению в специализированные организации принимаются лица в состоянии опьянения, находящиеся в общественных местах и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, и лица в состоянии опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу. Принять в вытрезвитель могут и по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с нетрезвым человеком в одном жилище.

При этом, в вытрезвители нельзя будет принимать несовершеннолетних, беременных женщин или людей с признаками инвалидности, а также тех, кто нуждается в экстренной медицинской помощи или проявляет агрессивное поведение.