07 ноября 2017, 12:19

Выставка «Для кого Россия Дом» откроется сегодня в Петрозаводске 

Гости увидят резные панно и деревянную мебель, выполненную вручную карельским мастером. 

Сегодня в 17 часов в Доме Куклы откроется персональная выставка карельского мастера Ивана Марценюк «Для кого Россия Дом». 

Мастер родился в селе Ондозеро Муезерского района. Окончил Лесотехнический техникум в Петрозаводске. Жизнь в городе мастер вспоминает как период, когда находился не на своем месте, когда понял, что человек он до мозга костей деревенский. Свой дом в Шелтозере построил своими руками, сам сделал домашнюю мебель. 

Два года назад ремесленник открыл в селе Шелтозеро частный музей резьбы по дереву. Все экспонаты выполнены руками мастера. В музее собраны картины из дерева, представляющие собой объемные полотна. А также резная мебель: кушетки, комоды, диваны, резные оклады, иконы и настенные и напольные часы. 

В Петрозаводске резчик впервые представит большую часть экспозиции своего музея.  По словам автора работ, искусству резьбы он научился сам, а название пришло от первой строки стиха «Для кого Россия Дом, Для кого Россия Слом, Для кого Россия Фрам, Для кого-то просто Храм». 

- Каждый пришедший должен сам принять строчку. Выбор непростой. И как бы не упрощали многие жизнь нашу словами: «Да брось ты, не думай!», но настанет година и выбрать придется. Тебе представляется зайти в зал и задуматься о жизни, России, о себе, что и ты – не последний в этой жизни человек,

- считает мастер. 

Посетить выставку можно до 16 декабря.

Фото: vk.com