20 апреля 2018, 09:51

Введены новые требования к организации детского отдыха в России

Предполагается, что новый закон поможет родителям более основательно выбрать лагерь для отдыха своего ребенка.

Президент России подписал закон, предусматривающий дополнительные меры безопасности при организации детского отдыха. Об этом сообщает «Российская газета».

Согласно закону в  каждом регионе будет создан реестр организаций отдыха и оздоровления детей. Он должен быть обязательно размещен на сайтах региональных администраций, чтобы любой желающий мог с ним ознакомиться.

Прежде чем приобрести путевку, родители смогут изучить подробную информацию по всем лагерям: где они расположены, сколько он стоит, как там заботятся о безопасности детей и как планирует их развлекать, оздоравливать и образовывать.

Отмечается, что если родители планировали отправить ребенка в конкретный лагерь, но не нашли его в реестре, то лучше обойти его стороной.

Закон также предписывает минобрнауки разработать форму типового договора на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению. Его будут заключать семьи с детским лагерем или санаторием. В документе будут прописаны условия пребывания ребенка, ответственность за его безопасность, права и обязанности сторон. Если что-то пойдет не так, родители смогут обратиться с этим документом в суд.

Властям региона предстоит утвердить список рекомендуемых туристических маршрутов для детей и взрослых и поместить его в открытом доступе.