16 марта 2020, 08:45

Встречаем весну с оригинальными рецептами полезных и легких блюд 

Новинки от «Славмо» помогут заменить майонез и приготовить вкусный десерт

Новую продукцию АО «Славмо», которая недавно появилась на торговых прилавках Петрозаводска, покупатели уже заметили и оценили. Натуральные питьевые йогурты и появившиеся чуть позже десертные йогурты вошли в ежедневный рацион многих карельских семей. Мало того, новая продукция петрозаводского молококомбината вдохновила на создание оригинальных рецептов, которые особенно востребованны в преддверии лета, когда поневоле вспоминаешь о своей фигуре.  

Не секрет, что в последние годы те, кто увлечен здоровым питанием, пытаются отказаться от майонеза. Но вместе с майонезом теряют актуальность и некоторые вкусные овощные салаты. Оказывается, теперь есть выход. Недавно молококомбинат «Славмо» выпустил питьевой йогурт «Огурец-укроп», который прекрасно заменяет майонез в некоторых салатах. 

Классический салат с сырой морковью, чесноком и грецкими орехами прост в приготовлении и идеально сочетается с новым славмовским йогуртом «Огурец-укроп».

Необходимо взять морковь средних размеров, натереть на терке, мелко порубить горсть грецких орехов, которые предварительно можно поджарить на сухой сковородке, соединить с морковью и выдавить одну или две дольки чеснока. Осталось только все это витаминное изобилие заправить йогуртом «Огурец-укроп». Для салата из одной не самой гигантской моркови достаточно полбутылочки йогурта.

Вкус салата, заправленного йогуртом, в отличие от майонезного, получается более тонким, с едва уловимой кислинкой. 

Вот еще один рецепт овощного салата, который можно заправить йогуртом «Огурец-укроп» и не переживать за лишние килограммы. Берем морковь средних размеров и четвертинку сырой свеклы средних размеров. Трем овощи на терке. Главное не переборщить со свеклой, вкус которой слишком яркий. Добавляем в салат немного очень мелко нарезанного свежего огурца и пару ложек консервированного горошка. При желании можно добавить немного мелко нарезанного укропа. Все это заправляем питьевым йогуртом и подаем на стол.  

И, конечно, йогурт «Огурец-укроп» прекрасно «ложится» на традиционный овощной салат из огурцов, красного болгарского перца, помидоров черри и мелко нарезанного укропа или петрушки.

Овощные салаты, заправленные йогуртом, подходят как для обеда, так и для ужина. Тем, кто мечтает быстро сбросить лишний вес, советуем несколько раз в неделю делать «разгрузочные» вечера и ужинать только овощными салатами. 

Фруктово-ягодные «живые» йогурты с кусочками банана, клубники и персика — прекрасное начало дня.

Для вкусного и питательного завтрака достаточно соединить мюсли с кукурузными хлопьями и залить питьевым йогуртом.

Для разнообразия питьевые йогурты можно чередовать с фруктовыми кефирами, которые выпускает петрозаводский молококомбинат. Йогурты и кефиры содержат необходимые организму минералы и витамины. Но они не заменяют, а скорее дополняют друг друга, так как существует разница в составе микрофлоры. Поэтому врачи-диетологи советуют включать в рацион как кефиры, так и йогурты. 

Для тех, кто предпочитает обходиться без лишнего сахара, идеально подойдет натуральный питьевой йогурт, бифидок или обычный славмовский кефир.    

Есть интересные рецепты с использованием еще одной новинки от АО «Славмо» - десертных йогуртов. В продаже появились десертные йогурты «Апельсин со вкусом карамели», «Северные ягоды», «Банан-малина» и «Вишня». Для того что поднять себе настроение, достаточно проявить немного фантазии.

Для беспроигрышных сочетаний подойдут бананы, киви, яблоки и мандарины, а в качестве украшения можно положить сверху несколько ягод предварительно размороженной клубники или вишни. 

Все просто: мелко режете те фрукты, которые окажутся у вас дома, аккуратно кладете несколько ложек десертного йогурта и украшаете ваше кулинарное произведение ягодами. Кстати, для украшения вполне подойдут лесные ягоды - клюква, брусника или черника, которые в Карелии принято замораживать на зиму. В общем, если не бояться экспериментов, то можно внести разнообразие в свои завтраки на много месяцев вперед. Ведь богатство комбинаций с различными сочетаниями фруктов, ягод и йогуртов зависит только от вас.                     

Полный ассортимент продукции АО «Славмо» представлен в следующих торговых точках: магазин «Славмо» - ул. Антонова, 1; магазин «Мясопродукты» - ул. Березовая аллея, 23; магазин на ул. Судакова, 11; магазин на пр. Ленина, 13; торговый павильон на ул. Ровио в районе дома № 8; павильон на Октябрьском проспекте в районе дома № 10; магазин «Ягуар» - Березовая аллея, 31; магазин на ул. Кемская, 25; магазин на ул. Ригачина, 37; киоск на Первомайском проспекте, 17/1 (3 этаж); киоск «Бифидоктор» - ул. Пирогова, 3; киоск «ДРБ» - ул. Парковая, 58; киоск на улице Профсоюзов, 22; киоски «Купава» - ул. Антонова, 18, ул. Чапаева в районе дома № 43а, ул. Достоевского, 2. 

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.