01 сентября 2017, 22:00

Все о Дне знаний, смертельное ДТП и приговор Камировой: обзор дня

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Петрозаводск вместе со всей страной встретил начало нового учебного года. Ключевым событием Дня знаний стал грандиозный парад первоклассников, прошедший по улицам карельской столицы. Таких мероприятий в Петрозаводске раньше не проводили.

В целом, 1 сентября в нашем городе прошло ярко и красочно. Первый раз пошли в первый класс и четверняшки из семьи Фотеевых - на память ребята посадили у своей школы яблоню.

Настроение праздника удалось не испортить во многом благодаря тому, что в Петрозаводске сегодня в очередной раз ограничили продажу алкоголя. Купить спиртное можно было лишь с 9 до 13 часов.

Еще одним знаковым событием Дня знаний стало торжественное открытие Президентского кадетского училища. Правда, получилось оно довольно скомканным. Строительство корпусов еще не окончено, а сама церемония прошла с накладками.

Пока высокие гости с помпой открывают училище, обычные рабочие, которые и возводили кадетский корпус, отчаянно пытаются получить честно заработанные деньги. Строителям задолжали десятки тысяч рублей. И отдавать эти деньги им не спешат.

Хорошая новость для студентов. Все российские вузы с 1 сентября поднимают размер стипендии. Индексация, правда, невеликая - всего 5,9%.

Смертельное ДТП случилось в 16:30 на трассе "Кола". В Прионежском районе, недалеко от поворота на Падас столкнулись две легковушки и грузовик. Один человек погиб, еще один тяжело ранен. Возникла огромная пробка.

На этом фоне совсем пугающим выглядит прогноз, представленный ГИБДД России. В Госавтоинспекции полагают, что в ближайшие годы в стране резко вырастет количество погибших в ДТП. Приводится несколько причин, почему так произойдет.

Сегодня в Петрозаводском городском суде был вынесен приговор проректору Петрозаводской консерватории Антонине Камировой. Женщина была признана виновной в попытке дачи взятки и приговорена к штрафу в размере 30 миллионов рублей. С приговором осужденная категорически не согласна.

Завтра в Петрозаводске стартует четвертый Кубок дружбы народов по футболу. На поле стадиона "Спартак" выйдут 24 команды, представляющие различные национально-культурные объединения как нашей республики, так и других регионов. Будут гости и из-за границы.

Карельские синоптики порадовали прогнозом на предстоящую неделю. Если верить специалистам, Карелия попадет под влияние антициклона. Будет сухо и довольно тепло. Завтра же воздух в республике прогреется до +16 градусов, осадков не ожидается. Правда, кое-где будет дуть сильный ветер.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!