01 сентября 2017, 13:07

Антициклон зависнет над Карелией. Каких сюрпризов ждать от погоды

Подробный прогноз от Карельского гидрометцентра на выходные дни и ближайшую неделю, а также на сентябрь 2017 года.

Карельские синоптики в этот раз радуют жителей республики неплохим прогнозом на ближайшую неделю.

— Сегодня в пятницу, 1 сентября, установился хороший день, — рассказывает порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина. — Республика находится в южной периферии циклона, кратковременные дожди возможны только вечером. Не повезло только северным районам, где с ночи продолжают идти дожди.

По словам Ишкиной, в ближайшие выходные дни, а также в понедельник, вторник и среду — со 2 по 6 сентября — погода будет солнечной и без осадков, так как над республикой зависнет антициклон. Ветер будет северо-западный, который через два дня сменит направление на северное, северо-восточное. Его сила ожидается от 5 до 10 м/с. Температура воздуха ночью будет от +4 до +9, днем  от +12 до +17 градусов. Во вторник, 5 сентября, на юге Карелии потеплеет до +18 градусов. Такая же погода ожидается в среду, 6 сентября. 

А вот на севере республики погодные условия будут чуть хуже. В воскресенье и понедельник — 3-4 сентября — Калевальский, Муезерский, Лоухский, Кемский и, возможно, Беломорский районы окажутся в тыловой части циклона. В эти дни ночами возможны заморозки от 0 до -2 градусов.

Дожди в Карелию скорее всего придут в четверг, 7 сентября, так что к следующим выходным погода в Карелии изменится. Впрочем, теплые и солнечные дни могут к нам вернуться чуть позже,

— сказала Ишкина.

Ведущий карельский синоптик считает, что потепление, которое нас ожидает в ближайшие дни, назвать бабьим летом нельзя, так как оно обычно приходит во второй половине сентября. При этом теплая погода должна держаться в республике около двух недель.

Добавим: о том, что нас ждет теплая погода в начале сентября, свидетельствуют данные Росгидромета. По информации ведомства, в ближайшую декаду — с 1 по 10 сентября — среднемесячные температуры воздуха в Карелии ожидаются выше средних многолетних значений (смотрим график):

Среднемесячная температура воздуха в эти дни ожидается в пределах +12 градусов (смотрите график): 

Российские синоптики также дали предварительный прогноз в целом на первый осенний месяц в России. В частности, в Карелии среднемесячная температура воздуха в сентябре 2017 года ожидается выше средних многолетних значений на 1-1,5 градуса. Месячное количество осадков предполагается около среднего многолетнего количества. То есть сентябрь будет теплым (коммунальщики могут потирать руки, так как отопительный сезон, видимо, начнется позднее, чем год назад. — Прим. ред.) и в меру дождливым.

И изюминка напоследок. 

Думаете, у нас в этом году было аномально холодное лето? Как бы не так! Вчера директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции в «Российской газете» рассказал, что погода в июне, июле и августе была нормальной, но изменчивой.

Лето совершенно ординарное, если судить по средним статистическим характеристикам. Оно не войдет в наши архивы, банки данных как экстремальное, исключительное и так далее, 

— заявил он.

По его словам, только местами, в основном на Северо-Западе России, среднесуточные температуры летом оказались чуть ниже средних многолетних значений. Судя по карте, которую представил главный синоптик страны, Карелия с Санкт-Петербургом как раз и оказались в эпицентре этих аномалий (смотрите схему): 

Сильные природные катаклизмы, которые обошли стороной нашу республику, глава Гидрометцентра объяснил изменением климата. Россия сильнее других стран страдает от глобального потепления, особенно Европейская часть. Здесь глобальное потепление происходит в три раза быстрее, чем в среднем по миру. Последние 40 лет на Европейской территории теплеет в три раза быстрее — на 0,54 градуса за 10 лет. В целом по миру эта цифра равна 0,17 градуса за 10 лет.  

Более подробный прогноз на следующую неделю читайте на нашем портале в понедельник, 4 сентября. Также следите за прогнозами от Карельского гидрометцентра на ближайшие сутки ежедневно в 7:10 и  16:30.  

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Жена синоптика верит своему мужу максимум на три дня вперёд.
 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.