01 сентября 2017, 15:51

«Первоклассный ПТЗ»: четверняшки Фотеевы посадили яблоню возле школы

Сегодня во всех учебных заведениях Карелии и Петрозаводска прошли торжественные линейки в честь 1 сентября. Смотрим, как это было.
Автор:  Редакция

Начинается новый учебный год, ребята вернулись с каникул. Нарядные, с белыми бантами, с букетами цветов, они переступают порог школы. Особенно волнуются те, кто делает это в первый раз. Для них первый школьный звонок звучит по-особенному. 

В петрозаводской школе №35 учебный год начался для 413 учеников и 104 воспитанников дошкольных групп. И это на 70 человек больше, чем годом ранее. Большинство учащихся школы - жители Пятого поселка, небольшой процент есть из города и республики. 

Как рассказала директор школы Оксана Сологуб, проблем с приемом первоклассников не было. Все, кто хотел, поступили в первый класс. Более того, есть еще несколько свободных мест. А вот что касается педагогического состава, то с открытием Президентского кадетского училища, в школе появились учительские вакансии. 

По мере возможности мы эту проблему решим и укомплектуем штат педагогов на 100 процентов,

— сказала директор школы. 

После торжественной линейки дети расходятся по классам, но праздничная суета не стихает. Фото с учителем, фото всем классом, селфи с родителями, последние напутственные слова родителей своим повзрослевшим малышам… - до начала урока еще несколько минут. 

Сын петрозаводчанки Инны Лобановой Лев в этом году пошел уже во второй класс. Но для него праздник 1 сентября — впервые. 

— Так получилось потому, что мы в прошлом году не планировали отдавать его в школу – ему было 6,5 лет. Лев занимался в развивающем центре, и там подсказали, что вообще-то он готов к школе, мол, зря мы год пропускаем. После этого мы обратились к директору школы. Лев прошел тестирование, которое подтвердило его готовность, и нас взяли в первый класс уже в октябре, – объяснила Инна.

Поэтому Лев в этом году очень ждал 1 сентября, все торопил, чтобы быстрее наступило утро.

Сегодня в первый класс школы №36 пошли четверняшки Фотеевы — Рома, Лёва, Тася и Алина. О них портал «Петрозаводск говорит» писал уже несколько раз. Все вместе они будут учиться в 1 «А» классе. 

Готовиться к школе начали еще года два назад! Все покупали постепенно, но в итоге вчера еще ездили докупали обложки для учебников. Ребята слегка волновались — много людей. Они уже выросли, им, конечно, очень нравилось ходить в детский сад, но нужно двигаться дальше. Они привыкли рано вставать, поэтому поднялись сегодня легко, спокойно собрались в школу. Настроение хорошее и у детей, и у нас!

— поделились родители четверняшек Маргарита и Руслан. 

Во время праздничной линейки семья Фотеевых торжественно посадила в школьном саду яблоню, за ростом и цветением которой ребята будут теперь наблюдать все школьные годы!

Пришел поздравить школьников с Днем знаний заслуженный артист Карелии, актер Национального театра Алексей Белов, который сам учился в этой школе: 

Сейчас я вижу перед собой интеллектуальное и творческое будущее нашей страны. И в этом огромная заслуга наших прекрасных педагогов. Я с благодарностью вспоминаю свою школьную юность здесь. Я с гордостью говорю: «Я — выпускник 36 школы!». В добрый путь!

После официальных мероприятий в школах ученики, их родители и педагоги заполонили центральные улицы карельской столицы. Главными героями дня стали первоклассники. В сопровождении родных и новых друзей они начали стягиваться к площади Ленина. Именно оттуда стартовало уникальное шествие «Первоклассный ПТЗ». Участие в нем приняли около 2000 человек: «новобранцы» всех школ города и их родителей. 

Финишировало шествие на площади Кирова, которая на сегодня превратилась в «Первоклассную академию». Десятки организаций представили там свои секции. Так, например, на сцене был натянут баннер в форме огромной тетради. Малыши старательно выводили на нем маркером свои имена и номер школы. А тем, кто еще не знаком с прописями, помогали родители.

Силовики и байкеры привезли на площадь технику. Школьники с удовольствием оккупировали мотоциклы и полицейские автомобили.  Еще несколько машин детям позволили разрисовать красками. Родители фотографировали своих первоклашек с ростовыми куклами и фигурами героев мультфильмов. Подробнее об этом здесь.

Первый раз в кадетский класс сегодня пошли и юноши 5-6-7 классов, которые поступили на учебу в Президентский кадетский корпус, построенный в Петрозаводске в этом году. В отличие от первоклашек юноши в форме были серьезны. С одной стороны, форма обязывает, с другой — в открытии значимого учебного заведения приняли участие секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, заместитель министра обороны России Николай Панков, врио главы Республики Карелия Артур Парфенчиков, депутат Государственной думы Валентина Пивненко. 

Не смотря на это, 1 сентября все же в кадетском училище вышло немного комом. Подробнее об этом здесь.

С Днем знаний, Петрозаводск. Смотрим, как это было в нашей галерее.