05 апреля 2019, 07:18

Врачи рассказали, какой суп не стоит есть на обед

Эксперты называют оптимальным вариантом - блюдо из овощей.

Диетологи назвали самые вредные и полезные супы. По словам врача-диетолога клиники лечебного питания Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Елены Ливанцовой, наименее полезным супом является солянка. Она варится с несколькими видами мяса, что увеличивает ее калорийность. Кроме того, в нее добавляют соленые огурцы и копчености, которые запрещено употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также страдающим гипертонией и лишним весом.

По мнению Ливанцевой, от супов на мясном бульоне, особенно если используются жирные виды мяса, лучше отказаться людям с высоким уровнем холестерина. Также при варке мяса в бульон могут попасть вредные вещества из-за того, что животное кормили антибиотиками или гормонами. Как советует специалист, первый и второй бульон лучше сливать.

С осторожностью, как считают врачи, следует относиться и к грибному супу. Врач-гастроэнтеролог той же клиники, кандидат медицинских наук Владимир Пилипенко пояснил, что людям с нарушениями работы желудка грибной суп противопоказан, так как в нем много экстрактивных веществ, стимулирующих работу пищеварительного тракта.

- Если пищеварительный тракт находится в воспалительном состоянии, то эта перестимуляция увеличивает повреждение кишечной инфекцией,

пояснил специалист в беседе с РИА Новости.

При этом медики сходятся во мнении, что оптимальным  источником питательных веществ является овощной суп.

По словам Пилипенко, овощи отдают в отвар полезные микроэлементы, такие как калий и магний, важные для желудка и кишечника.

Супы рекомендуется есть каждый день. Лучше всего употреблять их в теплом виде, так как горячие и слишком холодные блюда могут спровоцировать неприятные симптомы.