21 октября 2019, 14:10

Врачи рассказали, как не расстаться со зрением раньше времени

Офтальмологи назвали близорукость настоящей эпидемией нового столетия
Фото: unsplash.com

Офтальмологи так и не смогли сойтись во мнениях, сколько стоит проводить времени за экраном телефона, сообщило издание «Вечерняя Москва».

"До сих пор не установлено, сколько времени можно сидеть за экраном телефона. Это зависит от состояния аккомодационного аппарата глаза",

- рассказала кандидат медицинских наук и доцент кафедры офтальмологии НИИ педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета Татьяна Павлова в комментарии «Радио 1».

Врач связала массовое распространение заболевания связано с ежедневным использованием смартфонов, планшетов, ноутбуков. Павлова советует всем проходить диагностику у специалистов, так как для каждого человека разрешенная продолжительность использования смартфона будет разной. 

Выяснилось, что проблемы со зрением появляются из-за того, что человек держит смартфон на слишком близком расстоянии, при неправильном освещении, наклоне головы. 

По словам врача, пациенту, у которого упало зрение, следует соблюдать режим зрительной нагрузки, нельзя спать рядом со смартфоном. При постоянном использовании смартфона надо чаще отворачиваться от экрана и устремлять взгляд вдаль.