21 октября 2019, 09:18

Россиянам дали советы, как защитить данные при краже смартфона

Специалисты рекомендуют активировать возможность дистанционно блокировать смартфон

Эксперты Роскачества дали россиянам совет на случай хищения гаджета. Отмечается, что для злоумышленников использование похищенной информации так же привлекательно, как и сбыт смартфона. Поскольку похититель может получить доступ к  персональной информации, эти данные должны быть надежно защищены.

Пользователям рекомендуют активировать возможность дистанционной блокировки смартфона. Как передает РИА Новости, также нужно использовать сложный пин-код или вход по биометрическим данным, регулярно делать резервное копирование. Хранить фотографии, видео и документы советуют в облачном хранилище. Серийный номер устройства, который содержится в настройках IMEI, нужно сохранить, так как он может понадобиться в случае кражи устройства.

Однако если телефон все-таки украли, то россиянам советуют позвонить на свой номер с другого телефона. Если ответа нет, то попытаться отследить местоположение гаджета, воспользовавшись соответствующей функцией, и удаленно стереть всю информацию.

Также рекомендуют заблокировать сим-карту и банковские карты, привязанные к телефону, проверить аккаунты на наличие попыток входа и закрыть все незавершенные сеансы. Также рекомендуют обратиться в полицию.