12 июля 2021, 12:25

Врачи назвали основания для медотвода от вакцинации

По мнению опрошенных журналистами медиков, есть всего два «железных» основания для медицинского отвода от прививки

Врачи, опрошенные РБК, назвали два «железных» основания для медицинского отвода от вакцинации. В частности, это тяжелая аллергическая реакция. Терапевт кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин пояснил, что к тяжелым аллергическим реакциям на вакцину немедленного типа относят, например, отек Квинке или анафилактический шок. Пищевая аллергия, аллергия на клубнику или мед, пыльцу не являются противопоказанием к вакцинации, сообщил врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Еще одна причина - гиперчувствительность в анамнезе на компоненты ранее введенных вакцин. Это может выражаться в высокой и продолжительной температуре, покраснениях и отеках на месте инъекции размером более восьми сантиметров. Возможны временные медицинские отводы, которые выдаются в случае обострений хронических заболеваний или острой фазы инфекционных заболеваний. Врач Владимир Болибок считает, что временный медотвод также могут получить люди, которые хотят посоветоваться с узким специалистом насчет того, можно ли им делать прививку. Так, например, если ранее были аллергии на прививки, то вопрос нужно решать вместе с врачом-аллергологом. 

Как временный отвод можно рассматривать и противопоказания, которые касаются пациентов с хроническими заболеваниями. Таким гражданам нужно обсуждать прививки со своими лечащими врачами, считает врач-терапевт Альбина Стрельченко. Она подчеркнула, что большая часть хронических заболеваний не является противопоказанием для вакцинации, но в некоторых случаях все же придется обращаться к профильным специалистам.

«Если, например, системные заболевания, как ревматоидный артрит, люди на гормонах, постоянное изменение дозировки, - тут, конечно, только узкий специалист. Нужно смотреть, у кого что, решение зависит от серьезности заболевания, степени его тяжести - единого шаблона для всех нет», - уверена Стрельченко. То же относится и к онкологическим заболеваниям, консультировать в этом случае может только онколог. (фото bbc.com)