18 сентября 2019, 14:42

Врачи назвали фактор, способствующий набору лишнего веса

Выяснилось, что размер одежды зависит не только от количества съеденной пищи
Фото: unsplash.com

Медики рассказали, на что стоит обратить внимание тем, кто пытается похудеть. Стало известно, что на вес напрямую влияет качество сна. Для того чтобы успешно похудеть, нам нужно научиться высыпаться, утверждает корреспондент портала «МедикФорум».

Приблизиться к желанному похудению поможет контроль индекса массы тела. Наличие более высокого индекса массы тела означает присутствие лишнего веса и ожирения. Нехватка сна приводит к увеличению веса.

Следует иметь в виду, что недосып вызывает усиление аппетита. Дефицит сна способствует выработке большего количества гормона голода грелина в крови. А это грозит нам перееданием, которое трансформируется в лишние килограммы под кожей.

Невысыпающиеся люди с гораздо большим трудом контролируют размеры порций. В итоге они потребляют гораздо больше калорий, чем им требуется для удовлетворения голода и базовых потребностей в энергии.

Кроме того, когда вы не получаете достаточного количества сна, ваше тело крайне неэффективно сжигает калории в состоянии покоя. Это говорит о том, что скорость метаболизма снизилась.