28 августа 2019, 17:15

Врачи доказали эффективность красного вина в борьбе с лишним весом

Оказалось, что алкогольный напиток положительно влияет на пищеварительную систему
Фото: unsplash.com

Медики посоветовали тем, кто хочет похудеть, обратить внимание на красное вино. Выяснилось, что этот алкогольный напиток благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт и помогает организму бороться с лишним весом.

Исследование показало, что у поклонников красного вина имеется более крепкое здоровье пищеварительной системы, по сравнению с любителями других алкогольных напитков, рассказал корреспондент портала «МедикФорум». Британские медики наблюдали за эффектом употребления красного и белого вина, а также других видов алкоголя на организм 458 пар сестер близнецов, то есть 916 женщин, в целом. Полученные результаты были сопоставлены с результатами других исследований в Нидерландах и США. Красное вино оказалась наиболее полезным напитком, но исследование показало, что его дозировка должна быть предельно минимальной. Всё это позволяет поклонникам красного вина получить дополнительную защиту от ожирения.

Впрочем, для достижения необходимого эффекта нельзя употреблять более одного бокала красного вина раз в две недели. Если это дозировка повышается, то данный напиток не только не укрепит здоровье, но и может его серьезно испортить.

В целом, компоненты в красном вине из категории полифенолов являются настоящим «топливом» для целого ряда полезных бактерий и грибков, проживающих у нас в кишечнике. Ученые из Королевского колледжа Лондона также установили, что красное вино помогает организму поддерживать здоровый уровень холестерина и крепкий иммунитет. И если перед человеком поставить необходимость выбрать какой-то один алкогольный напиток, то предпочтение, безусловно, стоит отдать именно красному вину.