08 июля 2019, 12:11

Врачебная помощь для российских неизлечимых больных станет доступнее

Сегодня вступило в силу положение о паллиативной помощи.
Фото: unsplash.com

8 июля 2019 года вступил в силу совместный приказ российских министерств здравоохранения и труда об утверждении положения об оказании паллиативной помощи неизлечимым пациентам, сообщает "Парламентская газета".

Уже действующий с 17 марта закон закрепил право неизлечимо больных на обезболивание и дал возможность пациентам получать паллиативную помощь на дому. Заботиться о больных стали не только врачи, но и социальные работники. 

Положения мартовского закона во вступившем в силу совместном приказе министерств разъясняются более детально. Документ разделяет этот вид медицинской поддержки на первичную доврачебную, первичную врачебную, первичную специализированную и прописывает, какими категориями медработников она оказывается.

Предполагается создание многоуровневой службы паллиативной помощи: помогать неизлечимым больным теперь должны не только хосписы и больницы, но и дневные стационары с выездными бригадами. Также положение разъясняет медицинские показания к подобной помощи для взрослых и детей.