09 апреля 2020, 10:46

Врач рассказал, как самим приготовить средство для усиления иммунитета

Эффективное природное "лекарство от вирусов" несложно сделать в домашних условиях

Врач-кардиолог Владимир Хорошев рассказал, как укрепить иммунитет при помощи недорогого и натурального средства — настойки прополиса. Секретом ее изготовления он поделился со слушателями радио Sputnik, сообщает сайт health2.ru.

По словам Хорошева, настойка прополиса "по эффективности не уступает синтетическим иммуностимуляторам, но в разы безопаснее".

— Настойка может быть на воде или спирту — в зависимости от того, кому предназначено лекарство. Прополис нужно натереть на терке или настругать ножом и смешать, например, с 70% медицинским спиртом. Или водкой. Смесь некоторое время настаивается. В зависимости от количества прополиса может получиться пятнадцати-двадцатипроцентная настойка, 

— рассказал врач.

Также можно приобрести в аптеке уже готовый препарат прополиса — он будет не менее эффективным.

Для укрепления иммунитета и борьбы с вирусами необходимо принимать настойку прополиса ежедневно в течение месяца. Владимир Хорошев подчеркивает, что препарат следует разводить водой, а не добавлять в жидкость, иначе его целебные свойства утратятся.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться со специалистом, убедиться в отсутствии противопоказаний и внимательно изучить инструкцию по использованию средства, чтобы узнать оптимальную дозировку.

Вышеизложенные советы предназначаются для общей информации, их не следует рассматривать как профессиональные медицинские рекомендации. Перед применением незнакомых препаратов всегда необходима консультация врача.