13 февраля 2020, 17:02

Врач рассказал, как подготовить организм к резкой смене погоды

Сбалансированное питание и здоровый сон помогут пережить метеорологические капризы, уверен кардиолог

Частая смена погоды негативно сказывается на здоровье, считают врачи. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал у кардиолога Юрия Конева, как пережить температурные скачки в межсезонье.

Специалист уверен, что наиболее чувствительными к изменениям погоды являются люди с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями. Кроме того, в особой группе риска находятся люди преклонного возраста. В периоды скачков атмосферного давления они могут испытывать головные боли, обострение сосудистых заболеваний, боль в сердце и суставах.

«Известно, что большинство инфарктов происходит в период либо аномально плюсовых погодных показателей, либо при резких скачках атмосферного давления»,

- добавил эксперт.

Юрий Конев подчеркнул, что организм можно подготовить к резким изменениям погоды.

«Следите за прогнозами погоды. Если обещают аномальные погодные условия, необходимо уменьшить количество физических нагрузок, принять прописанные врачом таблетки. Также стоит отказаться от употребления алкогольных напитков, курения. Лучше эти пагубные привычки заменить на сбалансированное питание, хороший, здоровый сон и на приятное времяпровождение с семьей»,

- порекомендовал врач.

Кроме того, советует Конев, на период аномальной погоды нужно отказаться от жирной пищи, а рацион разбавить свежими салатами и соблюдать питьевой режим.