21 января 2020, 15:58

Врач предостерег от объятий с посторонними людьми

Традиция обнимать незнакомцев 21 января может быть опасной

Всемирный день объятий, который празднуют сегодня, в последние годы стал популярным в России. В этот день часто устраивают флешмобы, обнимая незнакомых людей на улице и в общественных местах. Пластический хирург Владимир Платохин уверен, что такая традиция может быть небезопасной, сообщает сайт vm.ru.

Как известно, психологи считают объятия лучшим средством от стресса, беспокойства и различных болезней. Тактильный контакт дарит человеку чувство уверенности и защищенности, способствуя выработке «гормонов радости». Но только в том случае, если речь идет об объятиях с близкими, любимыми людьми. Когда мы обнимаем посторонних, наш организм не торопится вырабатывать окситоцин и эндорфины. Реакция может быть прямо противоположной.

— Принуждая себя к подобным проявлениям, вы можете получить стресс, ведь реакция вашего организма на другого человека может быть непредсказуемой как с психологической стороны, так и с физиологической. Объятия с первым встречным сулят нарушение необходимой дистанции (нарушение личного пространства), выработку кортизола (гормона стресса) вместо окситоцина и грозят как минимум учащением сердцебиения, повышенным давлением,

— говорит Владимир Платохин.

Вместо удовольствия вы ощутите дискомфорт и зажатость — это действие кортизола на организм, который будет пытаться вас защитить от возможной угрозы.  Примерно то же будет чувствовать и человек, к которому вы пристанете с «обнимашками». В результате ваши искусственные объятия пользы ни вам, ни этому человеку не принесут.

— Как врач могу добавить еще и то, что с физиологической точки зрения объятия с малознакомыми людьми повышают различные риски. Во-первых, человек может в данный момент страдать от вирусного заболевания, передающегося воздушно-капельным путем, или быть переносчиком любой кожной или инфекционной болезни,

— предостерег хирург.

Важную роль играет также запах посторонних людей, который может быть нам неприятен, напоминает Платохин. Кто-то моется, а кто-то пренебрегает ежедневными процедурами. Кто-то содержит себя и свою одежду в чистоте, а кому-то это неважно. Стоит ли проверять на себе, насколько посторонние люди чистоплотны? Поэтому осторожность в этом вопросе не помешает.
 

Фото: hibiny.com