12 марта 2024, 16:40

Врач подсказала, как помочь снизить нагрузку на глаза от гаджетов

Пользователям советуют делать перерывы в работе, выполнять гимнастику и не проводить за устройствами слишком много времени

Чтобы снизить нагрузку на глаза от различных гаджетов, рекомендуют делать перерыв, а также правильно настраивать освещение.

Офтальмолог Наталья Захарова советует придерживаться правила 20-20-20, пишет газета «Известия». То есть каждые 20 минут работы с гаджетом нужно делать 20-секундный перерыв в течение которого смотреть на объект вдалеке, примерно на расстоянии шести метров.

Чересчур яркий свет в помещении или от экрана устройства может усилить зрительное напряжение. Поэтому рекомендуется использовать рассеянное освещение и настраивать яркость экрана таким образом, чтобы она соответствовала уровню освещенности в комнате.

Держать гаджет следует на расстоянии 50-75 см от глаз. Врач рекомендует делать гимнастику для глаз утром и вечером в течение пяти минут, а также после долгого пребывания перед компьютером.

Безопасным временем использования гаджетов считается не более трех часов для взрослых и до двух часов для детей. Если лимит превысить, то у человека могут возникнуть проблемы со сном, зрением, возрастет риск ожирения, ухудшится психоэмоциональное состояние, снизится физическая активность.

По мнению врача, не стоит пользоваться гаджетом в течение часа после пробуждения, чтобы не усилить стресс, тревогу и не испортить настроение. Также воздержаться от использования гаджетов нужно за 1-2 часа до сна. // фото freepik.com