28 июля 2020, 15:55

Вопрос об объединении Сортавалы и Хелюля хотят вынести на референдум

Сегодня в местный ТИК Сортавалы поступила заявка о регистрации инициативной группы, желающей провести народное голосование

Инициативная группа жителей Сортавалы подала в территориальную избирательную комиссию заявку о проведении референдума, сообщает журналист нашего портала с места событий. Горожан хотят спросить, устраивает ли их объединение Сортавалы и Хелюля.

«Сейчас ТИК проверит документы, чтобы зарегистрировать группу. Если не найдут никаких нарушений, активистам нужно собрать подписи 3 процентов населения Сортавалы и Хелюля (это примерно 500 человек). Это для того, чтобы начать организацию референдума. Документы подали сегодня в 11 часов»,

– рассказал он.

Напомним, история с объединением Сортавалы и Хелюля имеет длительную историю. Подробнее о ней мы писали здесь. Роспуск Сортавальского горсовет, а также снятием с должности и последующее восстановление мэра Сортавалы Сергея Крупина, связаны именно с этим вопросом.

С должности Крупин был снят 2 июля. Временно исполняющим обязанности главы был назначен Олег Белов. Впоследствии в парламенте республики в двух чтениях был одобрен законопроект об объединении Сортавальского и Хелюльского городского поселений, против которого выступал Крупин.

Уже на следующий день после отставки Крупина Законодательное собрание приняло законопроект об объединении Сортавалы и Хелюля. В основу его лег документ, скоропостижно подписанный все тем же депутатом-таксистом Беловым. Имел ли Белов право на тот момент вообще хоть что-то подписывать, вопрос открытый. Впрочем, непонятно какие действия примет восстановленный в должности Крупин.

Более подробный репортаж из Сортавалы читайте на нашем сайте в ближайшее время.