23 сентября 2020, 12:54

Волки загрызли шестерых собак в Суоярвском районе

Хищники по ночам подходят к домам жителей села Вешкелицы

Жители Карелии стали жаловаться в Минприроды республики на набеги серых хищников. Так, в селе Вешкелица в Суоярвском районе волки загрызли шесть собак, а ночью подходили к жилым домам. На прошлой неделе жители села обратились в ведомство с просьбой принять меры. В результате местные охотники организовали охоту. 17 и 19 сентября волков ликвидировали.

В настоящее время охотинспекторы осматривают территорию вблизи поселков Челмужи Медвежьегорского района и Кубово Пудожского района. В эти населенные пункты стали наведываться волки и медведь. Ранее мы рассказывали, что в поселке Челмужи волки утащили, как минимум, пятерых собак. В Минприроды сообщили, что если выходы диких животных повторятся, то будет организована охота.

На сегодняшний день охотникам выдано 141 разрешение на добычу волков. В министерстве отмечают, что в этом году фиксируется меньшее количество выходов хищника, чем в предыдущие годы.

Жители республики могут сообщить о визитах диких зверей оперативному дежурному Минприроды по номеру +7(921) 222-05-25, на прямую линию лесной охраны Карелии: 8 (8142) 55-55-80 или по номеру 112.