26 октября 2019, 18:00

Водители могут вздохнуть свободно: лоси закрыли брачный сезон

Встречи автомобилей с лесными гостями на трассах Карелии станут менее регулярными

Хорошая новость для автолюбителей: у лосей закончился брачный сезон. Животные станут менее подвержены гормонам и активным перемещениям. Об этом пишет «Фонтанка.Ру».

«Брачный сезон обычно длится с 20 августа примерно до 10 октября. Сначала лоси дерутся за самок, потом незабеременевшие самки сами повторно провоцируют лосей. В этом году осень очень теплая, и гон немного подзадержался на неделю. Теперь поспокойнее на дорогах, но водителям все равно стоит вести себя на дорогах максимально внимательно, особенно в зонах действия знака «Осторожно лоси»«,

– рассказал изданию биолог и ведущий канала о животных «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

Издание напоминает, если вы заметите лося на трассе, лучше остановиться или на низкой скорости покинуть место. В случае ДТП надо выставить знак аварийной остановки и вызвать сотрудников ГИБДД по номеру «102» или «112». Увозить сбитого лося с места аварии нельзя, так как любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение, а вот штраф за сбитое дикое животное компенсирует страховая компания по полису ОСАГО.

Напомним, в Карелии последний наезд на лося зафиксирован в начале недели в Пряжинском районе Карелии.