26 октября 2019, 16:52

Гендиректора в Карелии будут судить за мошенничество

Житель республики, обвиняемый в налоговом преступлении, нанес государству ущерб более 5 миллионов рублей

Карельский следком закончил расследование уголовного дела о незаконном возмещении НДС, фигурантом которого является директор коммерческой организации. Его обвиняют по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия директор коммерческой организации, осуществляющей реализацию лесопродукции на экспорт, в период с 1 апреля 2013 года по 30 августа 2016 года с использованием реквизитов подконтрольных ему организаций неоднократно оформлял и принимал к бухгалтерскому учету организации подложные документы по приобретению лесопродукции. В результате предоставления в налоговый орган документов налоговой отчетности, а также заявлений о возврате возмещаемых сумм НДС, содержащих заведомо ложные сведения, обвиняемый получил право на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимостью в общей сумме, превышающей 5 200 000 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

«Обвиняемым в полном объеме возмещен ущерб. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу»,

– говорится в сообщении карельского следкома.