26 октября 2019, 15:50

Рейно Котты презентовал свою новую книгу в Петрозаводске

Первые читатели издания о Карелии, ее истории и людях оценили работу автора из Финляндии

Презентация книги Рейно Котты «Век буду помнить», которая прошла в Петрозаводске 25 октября, вызвала необычный ажиотаж: ею заинтересовались федеральные каналы «Россия 24», «Пятый канал».

«Просто совпало. Накануне РИА «новости» сообщили о том, что рассекречены некоторые архивы о концлагерях в Петрозаводске, а в книге Рейно Котты есть рассказ на эту тему, приведены ранее неизвестные материалы и свидетельства очевидцев»,

– объясняет присутствие федеральных тележурналистов в Зале благородного собрания, где проходила презентация книги, ее редактор, журналист Виктор Шлейкин.

Рейно Котты и Юрий Шлейкин вручают № книгу в подарок Андрею Мазуровскому, как человеку, интересующемуся историей Петрозаводска. 

Рейно Котты жил в Петрозаводске, работал в Институте языка, истории и литературы Карельского научного центра РАН, но в девяностые годы уехал в Финляндию. Связи с Петрозаводском не прерывал, приезжал сюда, здесь издал свою книгу.

Она написана по воспоминаниям петрозаводчанки Варвары Пудриной, но это – не просто рассказ о ней, ее родных, это жизнь трех поколений страны, переживших все испытания и трудности новейшего времени. Те, кому удалось прочитать книгу до презентации, в один голос говорили о притяжении, которым она обладает. Историки подчеркивали, что в ней много данных, есть сведения, которые автор нашел в архивах России и Финляндии. Как признался Рейно Котты, он хотел, чтобы рассказ о дорогом ему человеке – его теще Варваре Пудриной был интересна всем читателям. И судя по всему, ему это удалось.

«Читая книгу, узнаешь интересные подробности о боях с белофиннами под Петрозаводском, о жизни людей в условиях политики «военного коммунизма» и НЭПа. В повести ярко и с удивительными подробностями рассказывается о периоде финской оккупации Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны. В ней огромное количество по-настоящему интересных фактов, относящихся к «истории повседневности»,

– сказал историк, директор института истории ПетрГу Сергей Веригин.

Выступившая на презентации председатель общественной организации бывших малолетних узников концлагерей Клавдия Александровна Нюппиева, положа руку на книгу, сказала:

«Все, что написано о лагерях – правда!»

Человеческая память избирательна, люди сами выбирают, что им помнить, а что забыть. То, что касается людских судеб, то пережито – не забывается.